12.11.2010 00:15

ЦСКА одержал первую победу в баскетбольной Евролиге

Московский ЦСКА одержал первую победу в Евролиге

Столичные армейцы лишь с четвертой попытки добились успеха на групповом этапе Евролиги. На своем паркете ЦСКА обыграл словенскую "Олимпию" 65:55.

Еще месяц назад вряд ли кто-нибудь из болельщиков мог предположить, каким окажется расклад сил перед матчем этих соперников. Хозяева площадки - неизменные участники последних восьми "Финалов четырех" Евролиги, один из сильнейших клубов Старого Света - подошли к нему с нулем в графе "победы". "Олимпия" из Любляны - крепкий коллектив, традиционно не хватающий с неба звезд - напротив, выиграла все три стартовых поединка и оказалась во главе турнирной таблицы.

Если успехи словенской команды можно было объяснить отчасти укреплением состава, отчасти удачным стечением обстоятельств, то стартовый провал ЦСКА многих попросту шокировал. Армейцы нередко тяжело начинают сезон - в прошлом году "красно-синие" тоже пару раз оступились на групповом этапе. Но три поражения подряд - что-то новенькое для клуба, ставящего максимальные задачи. Особенно больно по амбициям ЦСКА ударило гостевое поражение от "Валенсии". Его вполне можно объяснить кадровыми проблемами - из-за травм армейцы лишились сразу трех игроков стартовой пятерки - Хряпы. После разгрома, учиненного москвичам испанцами - 82:57, - в клубе провели серьезный "разбор полетов". Его итогом стало письмо коман ды к болельщикам, в котором армейцы просили своих поклонников поддержать их в трудную минуту и обещали показывать достойную игру.

Фанаты "красно-синих" на призыв своих любимцев ответили. УСК ЦСКА на важнейший матч с "Олимпией" заполнился почти под завязку. И уже в первой четверти зрители увидели прекрасную игру своей команды. За стартовую десятиминутку армейцы накидали в корзину соперников 20 очков, а пропустили всего пять. Гости явно не попали в игру, и во второй четверти отрыв сначала увеличился еще больше, а к большому перерыву на табло горели вполне комфортные для хозяев цифры 34:19. Довести матч до победы в такой ситуации было делом техники, и ЦСКА это без особых проблем удалось. В итоге - 65:55 в пользу московского клуба. Этот успех не позволил армейцам уйти с последнего места в группе, но заметно поднял настроение и команде, и ее болельщикам.

- Прежде всего я удовлетворен результатом. Мы находились под большим прессингом, которого, несомненно, заслуживали. А в такой ситуации играть очень трудно, - сказал по окончании матча главный тренер ЦСКА Душко Вуйошевич. - В матче с "Олимпией" временами мы действовали лучше, иногда чуть хуже. Было очень важно не давать сопернику приблизиться на расстояние меньше чем в 15 очков и вернуться в игру. Мы контролировали происходившее на площадке. Выиграть было чрезвычайно важно, и мы сделали большой шаг вперед. Но таких шагов в будущем нам нужно сделать еще немало.

Наставник словенской "Олимпии" Юре Здовц неудачу в Москве воспринял стоически.

- Хотелось бы поздравить Душко Вуйошевича с заслуженной победой. У нас были шансы, но когда ты играешь в Москве против ЦСКА, которому просто необходима победа, и уступаешь по ходу 22 очка, выиграть чрезвычайно трудно, - заметил рулевой гостей.

Самым результативным игроком ЦСКА в этом матче стал защитник Джамонт Гордон. Американец набрал 15 очков и после финальной сирены пребывал в отличном настроении: "Это была трудная, боевая игра. Ее не назовешь легкой прогулкой, но в целом мы уверенно контролировали ход матча. Было очень важно наконец одержать первую победу, поскольку в последнее время нам откровенно не везло. Быть может, я слишком часто брал игру на себя, бросал по кольцу. Но для этого меня и позвали ЦСКА, я ведь всегда так играю. Уверен, теперь у нас все наладится".

Вчера вечером свой матч в рамках Евролиги провел и второй российский представитель в этом турнире. Подмосковные "Химки", до того выигравшие уже два матча, на своем паркете принимали "Маккаби" из Тель-Авива. Игра завершилась после подписания этого номера "РГ" в печать.