12.11.2010 00:32
    Поделиться

    СК возбудил уголовное дело в отношении снабженцев МВД

    Чиновники нажились на поставке продовольствия своему ведомству

    Вчера Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении снабженцев МВД, которых подозревают в превышении служебных полномочий при проведении аукциона госзакупки по поставкам мяса для нужд родного ведомства.

    На это должностное преступление наткнулись во время совместной операции оперативники департамента экономической безопасности и департамента собственной безопасности МВД.

    По версии следствия, снабженцы превысили свои полномочия следующим образом. Они вывесили извещение о проведении открытого аукциона на заключение госконтракта на поставку мяса в рамках государственного оборонного заказа для нужд министерства. Одна из компаний-участников предложила выполнить заказ за 42 миллиона рублей. Но в этот момент случился технический сбой электронной системы, и аукцион признали несостоявшимся. На следующий день все повторили и та же фирма предложила уже 30 миллионов рублей. Она и стала победителем. Через несколько дней снабженцы контракт с победителем подписали, но сумма там значилась в 42 миллиона рублей. Таким образом, уверено следствие, ущерб, причиненный государству при заключении такого контракта, составил 11 миллионов.

    Следователи уже провели обыски в рабочих кабинетах и дома у снабженцев, в фирме и дома у ее руководителя.

    Поделиться