12.11.2010 00:10
    Поделиться

    Увеличение экспорта к 2030 году может дойти до 520 миллиардов кубов газа в год

    Последние данные по мировому и региональным рынкам газа говорят о том, что сегодня существует дисбаланс предложения и спроса на "голубое топливо". Последний за время кризиса заметно снизился.

    В Международном энергетическом агентстве (МЭА) уверены, что баланс спроса и предложения на газовых рынках наступит в 2020 году. Объясняя это тем, что перенасыщение мирового рынка газа, возникшее в результате мирового экономического кризиса, резкого роста добычи нетрадиционного газа в США, и увеличение объемов производства сжиженного природного газа (СПГ) может длиться дольше, чем предполагается. Кроме того, полагают экономисты МЭА, будет расти потребление, но из-за избытка газа на рынке цены до 2020 года, возможно, снизятся. Таким образом под давлением рыночной ситуации, возможно, производители откажутся от привязки газовых цен к стоимости нефти. Зарубежные эксперты снова поставили под сомнение целесообразность таких российских проектов, как "Южный поток". Однако с такой точкой зрения не согласны российские специалисты.

    По мнению заместителя председателя Госдумы, президента Российского газового общества Валерия Язева, "Южный поток" построят в любом случае. "Нам необходимо будет продать заложенный в стратегии развития газовой отрасли страны до 2030 года определенный объем газа. А это триллион кубометров в год. Напомню, что увеличение экспорта к тому моменту должно дойти до 455-520 миллиардов кубов газа в год. Под это нужны трубы", - заявил Язев на прошедшей вчера пресс-конференции по вопросам развития российской газовой отрасли.

    "Вопрос сейчас стоит в том, когда наступит баланс спроса и предложения. А это трудно прогнозировать, поскольку на его динамику влияет очень много факторов", - пояснил глава Российского газового общества. Сам он не стал называть дату стабилизации спроса и предложения на рынке газа.

    "Если говорить о достоверных прогнозах по газу на 2030 год, то нужно понимать, что будет с ценами на нефть. Нельзя рассматривать газ в отрыве от нефти", - уверен Язев. По его словам, сегодня мы находимся на этапе уменьшения темпов прироста доказанных запасов нефти. "Саудовская Аравия с 1960-х годов ничего не нашла. Вот уже 50 лет у них эксплуатируются крупнейшие месторождения. При этом они добывают, как и Россия, 10 миллионов баррелей нефти в сутки. И вопрос в том, сколько это продлится", - полагает президент Российского газового общества. Он считает, что если арабские страны снизят темпы добычи, то это совершенно очевидно поднимет цену на газ. А цены на нефть соответственно вырастут. Таким образом, уверены специалисты, при любом прогнозе газ еще долгие десятилетия будет играть одну из главенствующих ролей в мировом энергобалансе. По мнению многих экспертов, в стратегиях стран и некоторых прогнозах наблюдается колоссальное увеличение использования газа в качестве моторного топлива.

    Поделиться