12.11.2010 00:40
    Поделиться

    В Нижнем Новгороде прошел XV Международный промышленно-экономический форум "Россия единая"

    В Нижнем Новгороде недавно прошел XV Международный промышленно-экономический форум "Россия единая", в котором приняла участие представительная делегация из Беларуси. На коллективном стенде Государственного комитета по науке и технологиям экспонаты представили 12 вузов, Национальная академия наук и Научно-технологический парк Белорусского национального технического университета "Политехник".

    В лидерах с наибольшим количеством разработок (всего 37) - Белорусский государственный университет. На суд участников мероприятия ведущий вуз страны предложил весьма актуальную для крупных городов автоматизированную систему управления городским дорожным движением (АСУ "Город-ДД"), светодиодные светофоры, контроллеры, модули связи и управления. А также: микроволновое оборудование для предпосевной обработки семян овощных культур и лесных насаждений, автоматизированный комплекс для выпуска изделий из пенополиуретана, установку нанесения однокомпонентных полиуретановых клеев.

    Государственное научно-производственное объединение "Центр" Национальной академии наук Беларуси продемонстрировало оборудование для дробления. Кроме того, участники форума могли увидеть и оценить измельчительные комплексы, центрифуги, технологии для получения кубовидного щебня и непрерывного горизонтального литья.

    Научно-технологический парк БНТУ "Политехник" привлек внимание ученых и бизнесменов особо актуальными нынче нанотехнологиями обработки поверхностей в магнитном поле, а также медицинскими имплантатами и инструментами для травматологии, специальными технологическими материалами для металлургических производств.

    Красноречивым результатом форума можно считать значительное количество предложений о сотрудничестве, которые белорусская делегация привезла из Нижнего Новгорода в Минск.

    Поделиться