12.11.2010 00:30
    Поделиться

    17 ноября состоится V Форум проектов союзных программ

    Постоянный Комитет Союзного государства, как уже сообщала наша газета, пригласил для участия в этом масштабном мероприятии представителей научной элиты, руководителей крупнейших предприятий, ответственных сотрудников профильных министерств и ведомств России и Беларуси.

    Основная цель форума - смотр наиболее интересных проектов и предложений для программ, финансируемых из бюджета Союзного государства, а также подведение итогов реализации действующих программ Союзного государства.

    Другими словами, для предприятий России и Беларуси это мероприятие - прекрасная возможность разработать новый проект союзной программы и проинформировать о нем руководство Постоянного Комитета. На форуме также можно найти партнеров-соисполнителей из России и Беларуси. Получив поддержку из Постоянного Комитета и финансирование из бюджета Союзного государства, затем можно будет эффективно реализовать свой проект.

    Напомним, что на финансирование союзных программ в 2010 году было выделено около 3,9 миллиарда российских рублей, что составляет 80 процентов бюджета Союзного государства.

    Государственный секретарь Союзного государства Павел Бородин подчеркивает, что реализация союзных программ - это реальный инструмент белорусско-российской интеграции в экономике, направленной на повышение уровня социально-экономического развития двух стран и уровня жизни граждан Союзного государства.

    "Благодаря союзным программам, - говорит Павел Бородин, - активно решаются социальные вопросы, создаются новые рабочие места, растет занятость населения России и Беларуси, увеличивается взаимный товарооборот".

    С каждым годом растет и количество программ, которые получают поддержку и финансирование со стороны Союзного государства.

    На V Форуме будут представлены проекты совместных программ в различных областях науки, техники, промышленности, сельского хозяйства, здравоохранения.

    "Агротехнологическое и техническое переоснащение сельскохозяйственного производства на основе использования прогрессивной универсальной техники", "Результаты выполнения программы "СКИФ-ГРИД" и перспективы на будущее", "Фемтосекундные лазеры в науке, технике и медицине", "Программы Союзного государства в интересах интеграции космических средств и технологий России и Беларуси", "О ходе реализации программы совместной деятельности по преодолению последствий Чернобыльской катастрофы на 2006-2010 годы и проекте концепции программы на 2012-2016 годы", "Инновационная технология "холодной" микроволновой стерилизации жидких пищевых продуктов", - это названия лишь некоторых докладов, присланных на форум. Причем и в этом году, как и на прошлых форумах, количество желающих выступить с докладом, как говорится, зашкаливает за временные рамки мероприятия. Поэтому окончательный список выступающих был утвержден буквально накануне.

    Опыт проведения форума свидетельствует: здесь получают путевку в жизнь самые перспективные союзные программы. Многие перспективные научно-технологические разработки, предложения и инвестиционные проекты, действительно актуальные на сегодняшний день и имеющие большой научный и экономический потенциал, впервые представляются именно на этом мероприятии.

    Особую значимость V Форуму проектов союзных программ придает то обстоятельство, что на недавнем заседании Совета Министров Союзного государства принят к реализации целый ряд научно-технических программ, рассчитанных на 2011-2013 годы. При этом, как отмечают специалисты, союзные программы не дублируют, а существенно дополняют национальные научно-технические программы России и Беларуси. В ходе реализации союзных программ решаются задачи создания новых конкурентоспособных на мировом рынке видов продукции и технологий, а также укрепляется обороноспособность и безопасность наших стран. На форуме союзных программ будут также обсуждаться задачи наращивания взаимной инвестиционной активности и придания экономическому сотрудничеству наших государств инновационной направленности.

    В конгресс-холле Торгово-промышленной палаты России, где будет проходить V Форум союзных программ, традиционно планируется развернуть экспозицию, наглядно иллюстрирующую результаты реализации программ Союзного государства - от фундаментальных наук, медицины и фармакологии, суперкомпьютерных и космических технологий до разработок прикладного характера в области машиностроения, сельского хозяйства, производства продуктов питания.

    В рамках мероприятия состоится брифинг Государственного секретаря Союзного государства Павла Бородина с представителями белорусских, российских и иностранных средств массовой информации. В брифинге также примут участие приглашенные на форум представители органов законодательной и исполнительной власти Союзного государства, Беларуси и России.

    Напомним, что Форум союзных программ проводится ежегодно с 2006 года Постоянным Комитетом Союзного государства совместно с Секретариатом Парламентского Собрания Союза Беларуси и России и при участии посольства Беларуси в России. Форум предоставляет возможность встретиться представителям органов законодательной и исполнительной власти России и Беларуси с руководителями предприятий, научно-исследовательских институтов, разработчиками инициативных программ.

    По всем вопросам участия в форуме и за дополнительной информацией можно обращаться по телефону: +7 (495) 651-8454 (Артем Абдукахаров и Екатерина Черкасова).

    Поделиться