12.11.2010 00:20
    Поделиться

    Разрешения на строительство можно будет получить через Интернет

    Минэкономразвития намерено облегчить жизнь инвесторов при строительстве новых объектов. Для получения заключений на проект они смогут обращаться не только к государственным, но и к частным экспертным организациям.

    Это позволит расширить рынок таких услуг, снизить стоимость экспертизы, а в конечном итоге - убрать лишние административные барьеры при реализации инвестпроектов. Законопроект о внесении изменений в Градостроительный кодекс может быть направлен в правительство уже в этом месяце, рассчитывает директор департамента инвестиционной политики и развития частно-государственного партнерства минэкономразвития Сергей Беляков. Он не исключает, что новые правила могут вступить в силу уже со следующего года. Но для особо сложных и уникальных объектов будет установлен переходный период в 2-3 года.

    Напомним, что в последнем рейтинге условий ведения бизнеса, подготовленного Всемирным банком, Россия по простоте строительных процедур оказалась в самом хвосте списка - на предпоследнем месте. Получить разрешение на строительство в нашей стране слишком долго и дорого, обратил внимание Всемирный банк. На эти проблемы чаще всего жалуются и инвесторы, соглашается Беляков. В том числе и по результатам таких обращений бизнеса еще в июле этого года был принят специальный перечень мероприятий, которые должны улучшить ситуацию, говорит глава департамента. Этот документ получил условное название "план постройки". Например, правительственным распоряжением предпринимателям будет дана возможность получать госуслуги, которые касаются строительных разрешений, в электронном виде. В последнем исследовании Всемирного банка, заметим, отмечается, что такая мера является одной из наиболее прогрессивных и уже помогла выправить положение во многих странах.

    В регионах ситуация с административными барьерами при реализации инвестпроектов очень разная, уточняет Беляков. Есть такие, где процедура согласования занимает 500 дней и более, а есть продвинутые территории, где на региональном и муниципальном уровнях приняты решения, облегчающие прохождение барьеров. Чтобы поменять ситуацию в проблемных регионах, министерство намерено рекомендовать всем создать собственные программы по улучшению бизнес-климата. Возможно, такая рекомендация будет принята по итогам заседания Госсовета, посвященного проблеме инвестклимата в российских регионах, не исключает Беляков.

    Параллельно министерство продвигает идею внедрить финансовые стимулы для улучшения инвестклимата в регионах. Поощрять передовиков и наказывать нерадивых собираются с помощью двух инструментов. Первый - это специальный фонд, деньги из которого могут быть выделены на софинансирование региональных проектов. Второй способ - это изменение системы межбюджетных трансфертов, рассказал Беляков. Сейчас такая поддержка из бюджета выравнивает экономическое положение субъектов. Но речь может идти и о том, чтобы лучшие регионы получали из казны больше денег, а поддержка худших была сокращена. Но оценка достижений будет основываться не только на результатах, но и на их динамике.

    Но уже в этом году министерство вместе с бизнес-объединениями и Всемирным банком намерено подготовить методику, по которой будет оцениваться состояние инвестклимата в регионах, рассказал Беляков. Тогда в следующем году может быть составлен первый рейтинг. В нем, по мнению главы департамента, обязательно должны будут присутствовать два показателя: объем привлеченных инвестиций и количество созданных рабочих мест.

    Поделиться