12.11.2010 00:10
    Поделиться

    Владимир Путин предостерег чиновников от опасности бюрократического привыкания к нацпроектам

    Нацпроекты должны идти в ногу с технологическим развитием экономики

    Президент РФ Дмитрий Медведев поставил задачу, чтобы приоритетные национальные проекты были максимально адаптированы к запущенному процессу модернизации. Соответствовать новой политике будет и работа Совета по нацпроектам. "Важно, чтобы бюджетный процесс не подминал под себя нацпроекты, а шел за ними, несмотря на все известные сложности", - указал Дмитрий Медведев, предупредив, что никакого остаточного принципа в отношении нацпроектов не потерпит.

    В свою очередь, и глава кабинета министров Владимир Путин предостерег от опасности бюрократического привыкания к национальным проектам. "И с таким отношением, конечно, не будем мириться", - сказал Владимир Путин. Мы сосредоточили на этих направлениях и взяли под особый контроль ресурсы - и административные, и финансовые. И все эти составляющие успеха не должны быть забыты или затерты. Слишком значимыми являются те задачи, которые стоят в рамках нацпроектов. Мы не вправе превращать их в рутину".

    Нацпроекты появились пять лет назад. В 2005 году их задумали как инструмент системных преобразований в важнейших отраслях. Были выделены приоритетные направления, от которых в максимальной степени зависит качество жизни людей.

    Чего добились за пять лет? Продолжительность жизни в Российской Федерации выросла с 65 до 69 лет. Пожалуй, это главный аргумент, что нацпроекты реально работают. За этими цифрами - эффективные инвестиции в человека, в улучшение социального самочувствия населения страны.

    Увеличился и объем жилищного строительства на 37% - с 43,6 млн кв. м в 2005 году до 60 млн кв. м в 2009 году. Рост сельхозпроизводства составил 20%. Формируется ядро инновационных, высокотехнологичных учреждений в образовании и здравоохранении.

    На что, по мнению главы правительства, стоит обратить внимание в следующей пятилетке? Во-первых, на способность людей применять современные технологии. Ведь за это время в больницы, школы, вузы поступило много современного оборудования, которое необходимо осваивать, чтобы оно не служило лишь красивым украшением интерьера. "Кадровая проблема актуальна и для сельского хозяйства, которое все больше превращается в высокотехнологичный сектор российской экономики",- считает Владимир Путин. Чтобы в будущем не столкнуться с растущим дефицитом профессионалов, вопросы подготовки и переподготовки кадров должны не только быть ключевыми для профильного нацпроекта "Образование", но и служить сквозной темой практически для всех направлений нашей деятельности".

    Кроме того, чтобы не допустить дисбалансов, которые могут снизить эффективность реализации национальных проектов, необходимо принять упреждающие меры. Так, в сельском хозяйстве, где мы в числе лидеров глобального зернового рынка, нужно ускоренными темпами подтягивать логистику, систему хранения, переработки.

    В жилищном строительстве государство сформировало серьезный спрос на жилье. По данным Российского союза строителей, до 30% общего ввода жилья финансируется за счет государства. Только один пример: по оценкам экспертов, до 80% обладателей материнского капитала планируют направить эти средства именно на улучшение жилищных условий.

    Одним из ключевых направлений проекта является развитие ипотечного кредитования. Предполагается, что в перспективе ипотечный кредит станет основным механизмом приобретения жилья. И стратегическая цель - это обеспечение доступности ипотечного кредитования для 60% граждан страны. К 2013 году объем вновь выданных ипотечных кредитов возрастет до 1 триллиона 219 миллиардов рублей, то есть в 2,5 раза по отношению к уровню 2011 года, а доля семей, имеющих возможность приобрести комфортное жилье с помощью собственных и заемных средств, с 19 процентов в 2011 году увеличится до 25.

    Нацпроект "Жилье" дополнен новым направлением - "Ресурсо- и энергосбережение". В его рамках предусмотрено строительство современных предприятий по производству основных энергосберегающих стройматериалов, изделий и конструкций.

    Также в рамках национальных проектов были реализованы так называемые пилотные проекты по отработке современных моделей организации образования, здравоохранения, комплексного освоения территорий. Глава правительства рекомендовал приступить к их внедрению во всех субъектах РФ. Здесь многое будет зависеть от позиции региональных властей, от их инициативы и готовности к переменам.

    Какая главная объединяющая идея всех четырех нацпроектов? Идея демографического развития, роста качества человеческого капитала. Все они должны работать на увеличение продолжительности жизни, снижение смертности, на рост рождаемости в стране, считает Владимир Путин. И здесь многое зависит от состояния здравоохранения. Поэтому будут продолжены такие направления, как "родовой сертификат", проведение диспансеризаций и национального календаря прививок, программы профилактики и развития медицинской помощи при сосудистых, онкологических заболеваниях, туберкулезе, дорожных травмах. К 2013 году на территории России будет работать 1 тыс. центров здоровья, вдоль федеральных трасс должно появиться 330 травмоцентров. Уровень обеспеченности населения высокотехнологичными видами медицинской помощи в следующем году должен повыситься до 76%, а в 2012 году - до 80%, а в 2013 году - до 86%.

    Было принято решение о переводе нацпроектов в государственные программы развития, подключать к реализации задач в рамках этих государственных программ в большем объеме и регионы, и муниципалитеты, разумеется, и бюджетные возможности Федерации.

    Так, в ранг госпрограммы переведен нацпроект по АПК. В следующем году правительство потратит на развитие госпрограммы АПК 153 млрд рублей. Для сравнения, в этом году на те же цели было выделено 107,6 млрд рублей. "Нам нужно сделать все, чтобы помочь нашим сельхозпроизводителям пережить трудное время, вызванное неурожаем 2010 года, сохранить те позитивные тенденции, которые набирали силу в российском АПК в последние годы", - сказал премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании правительства.

    Поделиться