12.11.2010 00:20
    Поделиться

    Дан старт на выдвижение претендентов на соискание союзной премии в области культуры и искусства

    В Международном центре славянской письменности и культуры прошел "круглый стол" на тему: "Роль творческих объединений в сохранении и развитии общего культурного пространства Союзного государства".

    Участниками встречи стали представители Постоянного Комитета Союзного государства, Министерства культуры РФ, руководители творческих объединений и союзов из России и Беларуси, известные мастера народного творчества, основатели ремесленных школ и направлений. Среди участников были заместитель Государственного секретаря Союзного государства Сергей Шухно, директор Международного центра развития славянской культуры и письменности Александр Бочкарев, директор Всероссийского музея декоративно-прикладного искусства и народного искусства Маргарита Баржанова, заведующий кафедрой этнологии и фольклора Белорусского государственного университета культуры и искусств Иван Иванович Крук и другие.

    Открывая заседание, Сергей Шухно отметил: "Мы планируем активизировать деятельность творческих союзов по выдвижению номинантов на премию Союзного государства, причем это касается не только столиц - Москвы и Минска, но и регионов". Заместитель Госсекретаря предложил расширить круг творческих коллективов, традиционно выдвигающихся на соискание премии, за счет балетного и циркового искусства, хореографии, народного творчества. Среди них могут оказаться достойные коллективы. Премии может быть удостоено любое произведение, напомнил Сергей Шухно, которое внесло значительный вклад в укрепление дружбы между народами России и Беларуси.

    Впервые в номинанты на премию приглашаются мастера-ремесленники, которые своим творчеством поддерживают и раскрывают сущность славянских традиций и культуры.

    Далее речь шла о приоритетах культурной политики Союзного государства, на создании условий для объединения усилий на государственном и региональном уровнях в целях совместной реализации социально значимых культурных проектов, сохранении и использовании культурного наследия двух государств, составляющего основу культурной самобытности каждого народа. Развитие национальных культур, сохранение исторического наследия каждой нации предусматривают кооперацию усилий в создании материально-технических, финансовых и иных условий для охраны материального и нематериального культурного наследия народов Беларуси и России.

    Из бюджета Союзного государства на цели культурного сотрудничества ежегодно выделяется около 60 млн рублей. В нынешнем году было выделено около 110 млн рублей, на 2011-й планируется финансирование около 150 млн рублей.

    В ходе предыдущей кампании, говорилось на встрече, использовались новые форматы популяризации премии - выездные встречи, мастер-классы, личные беседы, общественные и экспертные обсуждения, каждое мероприятие носило свой неповторимый "почерк".

    Помимо информационного освещения мероприятий, организованных в рамках популяризации номинантов премии Союзного государства, корреспондентам союзных и независимых СМИ было предложено принять участие в личных встречах с номинантами и членами Экспертного совета. Сегодня заметна тенденция роста интереса к тематике премии специализированных изданий: на территории Беларуси - газеты "Культура", "Лiтература i мастацтва" и радиоканалов (Белорусское радио, радио "Культура", "Сталiца"); на территории России - газета московского правительства "Тверская, 13", журнал "Российская Федерация сегодня". Проведенные мероприятия были освещены 45 различными СМИ, из них - 8 союзные, 37 - независимые. В средствах массовой информации было опубликовано 112 материалов о премии и ее номинантах, в том числе 41 материал опубликовали союзные СМИ, 71 - независимые.

    Отличием кампании по премированию за 2009-2010 годы было то, что впервые премии присуждены авторским коллективам - так, была премирована группа скульпторов и архитектора за памятник А. С. Пушкину в Минске и за памятник классику белорусской литературы и поэзии Янке Купале в Москве, а также художникам братьям Ткачевым за цикл живописных работ "Родная земля".

    Лауреатами премии Союзного государства в год празднования 65-летия Великой Победы стали участники Великой Отечественной войны - народный художник Беларуси Леонид Щемелев и народный художник России Сергей Ткачев.

    Каковы критерии отбора произведений? Напомним, на первом этапе перечень произведений, отобранных Экспертным советом при Постоянном Комитете Союзного государства, публикуется в средствах массовой информации для общественного обсуждения, совет принимает решение о рекомендации произведений на присуждение премий Союзного государства.

    Главный критерий для отбора соискателей - значимость вклада произведений литературы и искусства в укрепление отношений братства, дружбы и всестороннего сотрудничества между Беларусью и Россией.

    Лицам, которые удостоены премий, присваивается звание "Лауреат премии Союзного государства в области литературы и искусства", вручаются диплом, почетный знак и удостоверение к нему, а также денежные премии.

    Премии Союзного государства в области литературы и искусства присуждаются один раз в два года. Денежный эквивалент каждой из них равен тысяча двести пятидесятикратному минимальному размеру оплаты труда в Российской Федерации и составляет в этом году 5 412 500 российских рублей, или 180 тыс. долларов.

    Но премия являет собой не только культурологическую акцию, подчеркивалось на встрече. Она имеет и глубокую духовную сущность.

    Эта премия для тех, кто трепетно относится к искренней дружбе Беларуси и России и силой своего таланта, гражданской позицией стремится содействовать единению наших стран.

    Лауреатами премии становятся люди, которых по праву можно считать достоянием, совестью и гордостью нашей культуры.

    В своем выступлении директор Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства Маргарита Баржанова предложила ввести в Экспертный совет музейных работников: "Если нам государство доверяет отбор произведений искусства для музейного фонда, то это будет правильно, если музейные эксперты, искусствоведы будут оценивать произведения претендентов на премию Союзного государства".

    Елена Артынская, представляя "Белорусский союз мастеров народного творчества", выдвинула тезис: сохранить то, что имеем, показать миру.

    Она рассказала о проводимых в Беларуси выставках "Золотые руки мастеров", "Ладья" и предложила, чтобы плата за участие в выставках была снижена для мастеров.

    Николай Матвиенко, председатель Гильдии реставраторов, рассказал об открывшихся курсах печников, он нашел для учебы белорусские учебники по кладке печей, а вот в России таких нет. И предложил выдвинуть на соискание союзной премии реставраторов, которые реставрируют белорусский павильон ВВЦ.

    Иван Крук, заведующий кафедрой этнологии и фольклора Белорусского государственного университета, рассказал о том, что к изучению народных традиций проявляет интерес молодежь от 18 до 20 лет (например, как сыграть свадьбу), и предложил обмен не только между вузами, а и мастер-классами между российскими и белорусскими преподавателями.

    Дарья Желнорович, заместитель главного редактора интернет-газеты "Время жить вместе", рассказала о появлении новой культурной площадки для российско-белорусских отношений: сейчас идет работа над реконструкцией родового гнезда Юрия Никулина в городе Демидове, которая находится в 30 километрах от белорусской границы.

    Людмила Курилович, эксперт Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета, рассказала: расширен формат соискателей - мы хотим охватить новые сферы искусства, представить народное творчество. Постоянный Комитет готов оказать поддержку любому желающему, обнародовать его произведение в союзных СМИ. Лауреатами могут стать авторские коллективы, творческие объединения. Но ни фильм "Брестская крепость", ни Молодежный российско-белорусский симфонический оркестр не может стать соискателями премии, так как эти проекты осуществлены на средства Союзного государства.

    В рамках "круглого стола" была организована выставка работ мастеров-ремесленников. Перед гостями выступили трио "Городец", ансамбль старинной казачьей песни "Донская вязь" в рамках проходящего в столице фольклорного фестиваля "Живая традиция".

    Поделиться