12.11.2010 00:00
    Поделиться

    Приказ Минобрнауки от 17 сентября 2010 г. N 941 о целевых показателях эффективности работы бюджетных научных учреждений, находящихся в ведении министерства

    Приказ Минобрнауки от 17 сентября 2010 г. N 941 о целевых показателях эффективности работы бюджетных научных учреждений, находящихся в ведении министерства
    Дата подписания: 17.09.2010Опубликован: 12.11.2010
    Вступает в силу: 23.11.2010

    Зарегистрирован в Минюсте РФ 28 октября 2010 г. Регистрационный N 18849

    В соответствии с пунктом 9 Положения об установлении систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 2008 г. N 583 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 33, ст. 3852; N 40, ст. 4544), приказываю:

    1. Утвердить:

    1.1. Перечень целевых показателей эффективности работы бюджетных научных учреждений, находящихся в ведении Министерства образования и науки Российской Федерации и ранее находившихся в ведении Федерального агентства по науке и инновациям, по итогам 2009 года (приложение N 1);

    1.2. Порядок использования централизованных лимитов бюджетных обязательств для осуществления выплат стимулирующего характера руководителям бюджетных научных учреждений, находящихся в ведении Министерства образования и науки Российской Федерации и ранее находившихся в ведении Федерального агентства по науке и инновациям, по итогам 2009 года (приложение N 2).

    2. Установить, что приказы Министерства образования и науки Российской Федерации от 21 ноября 2008 г. N 356 "Об утверждении перечней целевых показателей эффективности работы федеральных бюджетных учреждений, подведомственных Министерству образования и науки Российской Федерации, по видам экономической деятельности и примерных показателей стимулирования основного персонала федеральных бюджетных учреждений, подведомственных Министерству образования и науки Российской Федерации, за качество и количество труда" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 22 декабря 2008 г., регистрационный N 12935. Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 2009, N 4) и от 28 ноября 2008 г. N 363 "О выплатах стимулирующего характера руководителям федеральных бюджетных учреждений, находящихся в ведении Министерства образования и науки Российской Федерации" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 22 декабря 2008 г., регистрационный N 12945. Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 2009, N 2) не распространяются на бюджетные научные учреждения, находящиеся в ведении Министерства образования и науки Российской Федерации и ранее находившиеся в ведении Федерального агентства по науке и инновациям, по итогам их работы за 2009 год.

    3. Признать утратившими силу приказы Федерального агентства по науке и инновациям:

    от 30 апреля 2009 г. N 97 "О целевых показателях эффективности работы бюджетных учреждений, находящихся в ведении Федерального агентства по науке и инновациям, по итогам 2008 года и о Порядке использования централизованных лимитов бюджетных обязательств для осуществления выплат стимулирующего характера руководителям бюджетных учреждений, находящихся в ведении Федерального агентства по науке и инновациям, по итогам 2008 года" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 24 июня 2009 г., регистрационный N 14133. Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 2009, N 30);

    от 30 апреля 2009 г. N 98 "О целевых показателях эффективности работы бюджетных учреждений, находящихся в ведении Федерального агентства по науке и инновациям, и о Порядке использования централизованных лимитов бюджетных обязательств для осуществления в 2009 году выплат стимулирующего характера руководителям бюджетных учреждений, находящихся в ведении Федерального агентства по науке и инновациям" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 24 июня 2009 г., регистрационный N 14134. Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 2009, N 30).

    4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра Мазуренко С.Н.

    Министр А. Фурсенко

    Приложение N 1

    Перечень целевых показателей эффективности работы бюджетных научных учреждений, находящихся в ведении Министерства образования и науки Российской Федерации и ранее находившихся в ведении Федерального агентства по науке и инновациям, по итогам 2009 года

    1. Показатели кадрового потенциала - группа показателей, включающая:

    1.1. "Показатель доли высококвалифицированных специалистов (специалисты, имеющие высшее образование)" - оценивается положительно при общей доле высококвалифицированных специалистов в фактическом составе сотрудников бюджетных научных учреждений, находящихся в ведении Министерства образования и науки Российской Федерации и ранее находившихся в ведении Федерального агентства по науке и инновациям (далее - учреждение), по итогам 2009 года не менее 60%, без учета лиц, проходящих обучение в образовательных учреждениях высшего профессионального образования.

    1.2. "Показатель доли молодых ученых (кандидаты наук - до 35 лет; доктора наук - до 40 лет)" - оценивается положительно при наличии молодых ученых и при росте их доли по отношению к показателю 2008 года в фактическом составе сотрудников учреждения по итогам 2009 года.

    1.3. "Показатель доли сотрудников, занимающихся научными исследованиями и разработками" - оценивается положительно при общей доле сотрудников, занимающихся научными исследованиями и разработками, в фактическом составе сотрудников учреждения по итогам 2009 года не менее 60% (не применяется при оценке эффективности деятельности Федерального государственного учреждения "Государственная публичная научно-техническая библиотека России" (далее - ГПНТБ России).

    1.4. "Показатель динамики величины заработной платы исследователей (показатель динамики величины заработной платы исследователей и библиотечных работников - для оценки эффективности деятельности ГПНТБ России)" - оценивается положительно при росте заработной платы исследователей и для ГПНТБ России - при росте заработной платы исследователей и библиотечных работников по итогам 2009 года по отношению к показателю 2008 года.

    При анализе данных показателей учитываются:

    1) штатное расписание учреждения;

    2) численность и структура учреждения;

    3) фактическое заполнение штатного расписания учреждения;

    4) фактическая величина заработной платы исследователей учреждения и для ГПНТБ России - библиотечных работников.

    2. Показатели научной деятельности учреждения - группа показателей, включающая:

    2.1. "Показатель доли научно-исследовательских (научно-технических, экспериментальных) работ, выполненных собственными силами в общем объеме выполненных учреждением работ" - оценивается положительно при удельном весе соответствующих работ, выполненных собственными силами учреждения, не менее 30% в общем объеме выполненных учреждением работ по итогам 2009 года.

    2.2. "Показатель доли научно-исследовательских (научно-технических, экспериментальных) работ" - оценивается положительно при удельном весе соответствующих работ учреждения не менее 40% в общем объеме выполненных учреждением работ по итогам 2009 года.

    2.3. "Показатель доли работ, выполненных учреждением в рамках реализации приоритетных направлений развития науки, технологий и техники, в общем объеме выполненных учреждением работ" - оценивается положительно при удельном весе соответствующих работ не менее 10% в общем объеме выполненных учреждением работ по итогам 2009 года.

    2.4. "Показатель участия в реализации федеральных целевых программ" - оценивается положительно при участии учреждения в 2009 году в реализации федеральных целевых программ.

    2.5. "Показатель участия в выставочной деятельности, конференциях, форумах и иных подобных мероприятиях" - оценивается положительно при участии учреждения в 2009 году в выставочной деятельности, в конференциях, форумах и иных подобных мероприятиях.

    2.6. "Показатель наличия публикаций" - оценивается положительно при наличии публикаций сотрудников учреждения в 2009 году в средствах массовой информации, специальной литературе, иных изданиях.

    При анализе данных показателей учитываются:

    1) перечень видов основной деятельности, осуществляемой учреждением;

    2) объем работ по видам основной деятельности;

    3) структура заказчиков по видам основной деятельности;

    4) количество заключенных договоров по видам основной деятельности;

    5) перечень видов предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

    6) объем работ по видам предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

    7) структура заказчиков по видам предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

    8) количество заключенных договоров по видам предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.

    3. Показатели результативности деятельности учреждения - группа показателей, включающая:

    3.1. "Показатель количества получаемых охраноспособных результатов научно-исследовательских (научно-технических, экспериментальных) работ" - оценивается положительно при получении указанных объектов в 2009 году в количестве не менее 17% от общего числа исследователей учреждения (не применяется при оценке эффективности деятельности ГПНТБ России, Государственного научного учреждения "Экспертно-аналитический центр" (далее - ГНУ "Аналитический центр"), Государственного учреждения "Государственная дирекция целевой научно-технической программы" (далее - ГУ "Государственная дирекция ЦНТП"), Государственного учреждения "Российский научно-исследовательский институт экономики, политики и права в научно-технической сфере" (далее - ГУ "РИЭПП"), Федерального государственного учреждения "Научно-исследовательский институт - Республиканский исследовательский научно-консультационный центр экспертизы" (далее - ФГУ НИИ "РИНКЦЭ"), Государственное учреждение "Научно-технический институт межотраслевой информации" (далее - ГУ НТИМИ).

    3.2. "Показатель доли научно-исследовательских (научно-технических, экспериментальных) работ, выполненных учреждением в рамках приносящей доход деятельности" - оценивается положительно при удельном весе научно-исследовательских (научно-технических, экспериментальных) работ в общей доле работ, приносящих доход, не менее 40% по итогам 2009 года (не применяется при оценке эффективности деятельности ГПНТБ России).

    3.3. "Показатель качества деятельности" - оценивается положительно при отсутствии в 2009 году нарушений при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности, установленных контролирующими органами.

    3.4. "Показатель выполнения поручений Министерства образования и науки Российской Федерации (приказов, распоряжений, писем, протоколов совещаний) - оценивается положительно при своевременном выполнении поручений Министерства образования и науки Российской Федерации.

    3.5. "Показатель количества обращений к фондам (физических и онлайновых)" - оценивается положительно при увеличении количества обращений по итогам 2009 года по сравнению с данными по итогам 2008 года (применяется при оценке эффективности деятельности ГПНТБ России).

    3.6. "Показатель количества посещений физических и онлайновых пользователей" - оценивается положительно при увеличении количества посещений по итогам 2009 года по сравнению с данными по итогам 2008 года (применяется при оценке эффективности деятельности ГПНТБ России).

    3.7. "Показатель роста объема электронной информации (в гигабайтах (Гб), представляемой в открытом доступе" - оценивается положительно при увеличении объема электронной информации по итогам 2009 года по сравнению с данными по итогам 2008 года (применяется при оценке эффективности деятельности ГПНТБ России).

    Приложение N 2

    Порядок использования централизованных лимитов бюджетных обязательств для осуществления выплат стимулирующего характера руководителям бюджетных научных учреждений, находящихся в ведении Министерства образования и науки Российской Федерации и ранее находившихся в ведении Федерального агентства по науке и инновациям, по итогам 2009 года

    1. Настоящий Порядок регламентирует использование централизованных лимитов бюджетных обязательств для осуществления выплат стимулирующего характера руководителям бюджетных научных учреждений, находящихся в ведении Министерства образования и науки Российской Федерации и ранее находившихся в ведении Федерального агентства по науке и инновациям (далее - подведомственное бюджетное учреждение), по итогам 2009 года.

    2. В соответствии с пунктом 9 Положения об установлении систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 2008 г. N 583 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 33, ст. 3852; N 40, ст. 4544), Министерство образования и науки Российской Федерации устанавливает по итогам 2009 года выплаты стимулирующего характера и для этих целей централизует 5 процентов лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных на оплату труда работников подведомственных бюджетных научных учреждений.

    3. Использование централизованных лимитов бюджетных обязательств осуществляется подведомственным бюджетным учреждением с учетом исполнения им целевых показателей эффективности работы, утвержденных настоящим приказом, и по решению Министерства образования и науки Российской Федерации в соответствии с Разъяснениями об использовании централизованных до 5 процентов лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных на оплату труда работников федеральных бюджетных учреждений, на установление руководителям этих учреждений выплат стимулирующего характера, утвержденными приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 27 ноября 2008 г. N 666н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 15 декабря 2008 г., регистрационный N 12853).

    4. Стимулирующая выплата руководителю подведомственного бюджетного учреждения производится по итогам 2009 года.

    5. Фактический размер устанавливаемой стимулирующей выплаты руководителю подведомственного бюджетного учреждения устанавливается с учетом рекомендаций Комиссии по анализу эффективности деятельности подведомственных Министерству образования и науки Российской Федерации государственных научных учреждений, образуемой Министерством образования и науки Российской Федерации (далее - Комиссия).

    6. Фактический размер стимулирующих выплат руководителю подведомственного бюджетного учреждения по итогам работы за 2009 год рекомендуется Комиссией исходя из оценки целевых показателей работы подведомственного бюджетного учреждения по итогам 2009 года, утвержденных настоящим приказом.

    7. В случае если в соответствии с пунктом 6 настоящего Порядка часть централизованных лимитов бюджетных обязательств не будет рекомендована к использованию для стимулирующей выплаты руководителю подведомственного бюджетного учреждения по итогам 2009 года, оставшиеся финансовые средства рекомендуются Комиссией для направления на стимулирующие выплаты работникам этого подведомственного бюджетного учреждения и (или) руководителям и (или) работникам других подведомственных бюджетных учреждений (далее - перераспределение средств).

    Перераспределение средств производится с учетом подготавливаемых Комиссией рекомендаций. Рекомендации о перераспределении средств подготавливаются Комиссией в порядке, предусмотренном пунктом 6 настоящего Порядка.

    8. Решение Министерства образования и науки Российской Федерации о выплатах стимулирующего характера оформляется приказом Министерства образования и науки Российской Федерации, издаваемым с учетом рекомендаций, принятых Комиссией.

    9. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации о выплатах стимулирующего характера доводится до руководителя учреждения в установленном порядке. Оставшаяся часть централизованных средств направляется на выплаты стимулирующего характера работникам соответствующих подведомственных бюджетных учреждений с учетом пункта 7 настоящего Порядка.

    10. Все условия оплаты труда отражаются в трудовых договорах работников учреждений. Положения о выплатах стимулирующего характера должны быть внесены в трудовой договор, заключаемый между руководителем учреждения и главным распорядителем средств федерального бюджета - Министерством образования и науки Российской Федерации, путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору.

    Поделиться