12.11.2010 13:50
    Поделиться

    В Петербурге звезды объяснились в любви сотрудникам милиции

    Вчера в БКЗ "Октябрьский" отмечали День российской милиции. Люди в форме, многие с орденами и медалями, молодежь и ветераны заполнили главный концертный зал Петербурга до отказа. Как всегда, было обещано немало звезд.

    Ведущими праздничного вечера стали Татьяна Веденеева и Александр Маршал.

    В зале

    Программу составили, учитывая вкусы зрителей разного возраста. Духовой оркестр, Тамара Гвердцители, Василий Герелло, Ефим Шифрин, балет "Тодес", группа "Любовные истории", ансамбль "Юный ленинградец"…

    - Золотой голос страны! - объявила Татьяна Веденеева выход Николая Баскова.

    - Концерт, посвященный Дню милиции, как говорится, последний, но в полицию люди уйдут те же, - начал острить певец. - Я как никто другой имею отношение к милиции: сын настоящего полковника, из военной среды. А моя бывшая - майор…(Не называя имени "бывшей", но все и так поняли, что речь об Оксане Федоровой. - От авт.).

    Николай запел свой хит "Я буду руки твои целовать", спустился в зал и стал целовать руки петербурженок. Потом призвал мужчин: "Целуйте руки своих женщин, Баскова на всех не хватит!" Затем рассказал анекдот:

    - Знаете, почему Галкин не любит детей? Потому что подрастают конкуренты.

    А после "Шарманки" выстроилась очередь из зрительниц с роскошными букетами. "Не зарастет народная тропа! - восхитился любимец женщин. - Все цветы собрал!"

    Бегая по залу, в последних рядах Басков неожиданно увидел самого высокого и знаменитого зрителя - Николая Валуева и обнялся с ним, взобравшись на спинку кресла. Зал радостно загудел. Сценку запечатлели множество камер. На сцену тем временем выехал мотоциклист: обладатель золотого голоса отправился за кулисы на мотоцикле, в обнимку с букетами, под овации.

    - Всенародно любимый есаул российской эстрады!

    Олег Газманов и группа "Эскадрон" приготовили попурри из старых добрых песен, любимых народом: "Есаул", "Морячка", "Я по жизни загулял", "Ах ты, доля, моя доля", "А я девушек люблю".

    "Настоящим мужчинам" посвятил Олег песню "Господа офицеры". Слушали ее, как всегда, стоя, не скрывая слез. "После этой песни у меня болит правая рука - я так сильно сжимаю микрофон! - признался артист. - А ведь сколько лет пою ее…"

    - Артист, которого любит вся петербургская милиция! - объявляет Веденеева солиста Мариинского театра Василия Герелло.

    - Артист с мужественной фамилией! - Это, конечно, Александр Маршал.

    - Человек-праздник, человек-загадка… Наш Боря Моисеев!

    Борис, единственный из артистов, пришел с подарком. Вручил его генералу ("мой генерал!") Владиславу Пиотровскому, начальнику ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, и его жене. И признался:

    - Я безумно люблю питерских женщин: Валентину Ивановну (Матвиенко, губернатор Санкт-Петербурга. - От авт.), мою дорогую Эммочку (Эмма Лавринович, директор БКЗ "Октябрьский"), Ирину (жену Пиатровского).

    Со сцены самый эпатажный артист нашей эстрады удалился в обнимку с девушкой-милиционером.

    Ефим Шифрин появился…на коне (настоящем!). В милицейской форме. С песней про участкового. А когда на сцену выехал рояль (вот чудо - сам!), все поняли, что петь будет Игорь Крутой.

    - 95 процентов песен я сочинил о любви, - сказал композитор. - Но есть у меня и песня о друге. Посвящаю ее Владиславу Пиотровскому.

    Лайма Вайкуле спела дуэтом с Крутым, потом с Моисеевым, которого назвала "мой друган", и уже сольно - нетленные песни Раймонда Паулса.

    Звезды объяснялись в любви сотрудникам МВД и желали им "хорошей зарплаты" (Басков), "счастья и любви" (Гвердцители), "долголетия" (Моисеев), "пусть в ваш дом стучатся только добрые люди" (Шифрин). А зрители с удовольствием подпевали любимым артистам "Вернисаж", "Листья желтые", "Глухонемую любовь", "Петербург - Ленинград", "Не волнуйтесь, тетя", "Под крышей дома твоего".

    За кулисами

    За сценой царили совет да любовь: все радостно здоровались друг с другом, обнимались, целовались. Распевался обаятельный Василий Герелло. Ефим Шифрин, переодевшись в милицейскую форму (скоро его выход на сцену), спрашивал: "Кто знает, как правильно надеть портупею?" С этой задачей артисту помогли справиться милейшие женщины - костюмеры БКЗ. Борис Моисеев сообщил, что через несколько дней у него премьера "сольника" в "Октябрьском". Отвечая на вопрос корреспондента "РГ", как певец относится к милиции, рассказал историю:

    - Первое знакомство с милицией у меня было таким. Я родился в маленьком белорусском городке. Моя мама работала с раннего утра до поздней ночи, в две смены, ей надо было кормить троих детей. Рано утром она тащила нас в детский сад в деревянных санках. Я никогда не забуду, как однажды зимой она спешила, было скользко, и санки перевернулись прямо на дорогу. Машина не успевала остановиться, и милиционер спас нас буквально из-под колес. Я благодарен милиции за мою жизнь и за жизнь моих братьев. И если раньше мама, ругая меня за что-то, пугала: "Я тебя сейчас милиционеру отдам!", и я боялся, то с того момента я каждому милиционеру кричал "папа!" ( у меня же не было отца).

    О том, что в следующем году вместо милиции у нас будет полиция, а, следовательно, профессиональный праздник "День милиции" работники МВД нынче отметили в последний раз, говорили и за кулисами, и в зале.

    - Другое название - это не самое страшное, лишь бы качество работы милиции улучшилось, - высказал свою точку зрения Крутой. - В Америке гаишнику взятку не предложишь, тебя тут же за это упрячут за решетку. Там полицейские обеспечены материально, у них хорошие зарплата и пенсия. Если бы у наших так было!

    - Корни этого явления уходят глубоко в прошлое. Ведь полиция у нас уже была, - заметил Маршал.

    - А почему нет? - включился в разговор Моисеев. - Весь мир называет эту систему полицией. Давайте будем как все цивилизованные государства. Но прежде всего мы должны изменить себя и свое отношение к милиции. Надо уважать законы, нашу Конституцию, правила жизни в сообществе. Думаем ли мы о том, что милиционеры отдают за нас жизнь? Давайте поможем им: увеличим зарплаты, дадим квартиры. А что мы делаем для них? Нарушая правила дорожного движения, хоть раз извинились? (Я -  извиняюсь!). Нарушители откупаются деньгами. Конечно, гаишник их возьмет (и я бы взял!), потому что ему надо кормить детей.

    - У меня щемящее чувство. Это последний концерт к Дню милиции. Понятно, что будет другое название и другие концерты. Но какая-то эпоха вместе со старым названием уходит, - считает Газманов.

    Поделиться