12.11.2010 00:41
    Поделиться

    Минэкономразвития озвучило трехлетние планы продажи госсобственности

    Минэкономразвития озвучило планы по распродаже госсобственности на ближайшую трехлетку.

    Доходы от приватизации на 2011-2013 годы могут составить около триллиона рублей, сообщил вчера журналистам директор департамента имущественных отношений министерства Алексей Уваров. Львиную долю доходов принесут продажи акций десяти крупнейших компаний.

    Министерство уже направило в правительство свои предложения, их планируется рассмотреть на следующей неделе. За счет массовой приватизации правительство, напомним, планирует прикрыть брешь в дефицитном бюджете, завлечь в страну иностранных инвесторов и сократить долю госучастия в экономике.

    Старт может быть дан уже в этом году. Не исключено, что до января состоится сделка по продаже 10 процентов акций второго по величине российского банка с госучастием - ВТБ. До 2 декабря минэкономразвития должно представить в правительство свои предложения о параметрах этой сделки, сообщил Уваров. Правда, ее цену чиновник не называет. Сейчас предварительной оценкой и поиском покупателей занимается отобранный инвестконсультант. В следующем году предполагается продать еще 10 процентов акций ВТБ, в 2012 году - 15,5 процента минус одна акция. А в последующие два года возможно снижение госдоли в банке до уровня блок-пакета, не исключает Уваров.

    В следующем году могут быть выставлены на продажу и акции еще двух крупнейших банков - Сбербанка и Россельхозбанка. На ближайшую трехлетку также запланирована продажа акций "Совкомфлота". До 2015 года государство намерено расстаться и с 25 процентами минус одна акция "Роснефти". Кроме того, планируется предложить инвесторам акции "Объединенной зерновой компании", "Росагролизинга", "РусГидро", РЖД.

    Поделиться