12.11.2010 00:10
    Поделиться

    Судам разрешат объявлять в розыск освобожденных условно-досрочно

    По новому закону освобожденных условно будут объявлять в розыск при нарушении режима

    Минюст вынес на общественное обсуждение законопроект, который разрешает судам объявлять в розыск арестантов, освобожденных условно-досрочно из тюрьмы.

    Если бывший заключенный не оправдает доверия и попытается скрыться от надзора, его будут искать, а потом вернут в тюрьму. Ведь досрочная свобода не дает полной воли человеку, он должен находиться под плотным контролем специальных структур. Однако до сих пор с чисто юридической точки зрения не было ясности, какое ведомство должно заниматься "досрочниками".

    Как бы по умолчанию это дело поручалось милиции. Но, как рассказывают эксперты, у стражей порядка зачастую не доходили руки до работы с отпущенными раньше срока арестантами. Их просто брали на заметку и проверяли на предмет алиби каждый раз, когда в округе совершалось какое-то преступление.

    Между тем по закону арестанта не просто отпускают до срока, ему могут поставить ряд условий. Свобода дается своего рода авансом, и гражданину еще надо оправдать доверие. Например, ему придется устроиться на работу или продолжить учебу. При необходимости его могут обязать пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании или венерических болезней. Не говоря уже о том, что посещать какие-то злачные или просто сомнительные места категорически запрещено. Но кто и как будет все это контролировать?

    Минюст предлагает поручить надзор за условно-досрочно освобожденными гражданами уголовно-исполнительным инспекциям, которые входят в состав Федеральной службы исполнения наказаний. А военнослужащих, получивших УДО, возьмут под опеку отцы-командиры.

    При этом, конечно, тюремное ведомство будет работать в тесном контакте с милицией. Для контроля за условно свободными могут привлекаться и местные власти. А сами подопечные обязаны отчитываться о своем поведении и являться к инспектору по первому вызову. Если же условно-досрочно освобожденный станет уклоняться от своих обязанностей или злостно нарушать порядок, то инспекции попросят суд вернуть человека в места не столь отдаленные. Если же он попытается скрыться, его объявят в розыск через суд. Соответствующие поправки предлагается внести в УК, УПК и УИК.

    Поделиться