12.11.2010 00:45
    Поделиться

    В 20-летний юбилей "РГ" "золотые" кадры газеты получили награды и благодарности

    В "Российской газете" не бывает долгих утренних планерок. Ритм ежедневной газеты обязывает: меньше слов, все по делу, обсудили планы - и вперед. Вчера традицию нарушили. Юбилей все-таки.

    Только в такие дни понимаешь, насколько большим коллективом делается газета. Обычно все журналисты и сотрудники - по рабочим местам или "в поле". Вчера зал был полон: хоть ненадолго, но постарались вырваться на торжественную планерку все, кто мог. Приехали собкоры из разных регионов. Вышли, как вынырнули из глубин редакционно-издательского комплекса, верстальщики, корректоры, грозный отдел проверки и бильд-редакторы. Материализовались компьютерные специалисты. Пришли поздравить газету (и всех, кто в ней работает) люди, которые считают себя не просто ее читателями, а друзьями. Чьей дружбой мы искренне дорожим, и они это знают. Торжественной и многолюдной планерка получилась, а официальной - нет.

    Как в прежнее время, намного больше 20 лет назад, положено было бы начать такой репортаж с юбилейного торжества? "В праздничном убранстве большой конференц-зал главной газеты страны... в почетном президиуме высокие гости... с докладом выступило руководство газеты... ряду сотрудников вручены награды и памятные знаки за многолетнюю плодотворную работу..."

    Сами видите, с чего эта заметка начата. Абзац, подобный предыдущему, шансов на публикацию не имеет и будет вычеркнут из репортажа недрогнувшей редакторской рукой.

    Главное, что отличало, отличает и, надеемся, будет отличать сегодняшнюю "РГ" - то, что "официоза" здесь не любят. "Вы попали на улицу Правды и продолжаете писать правду", - сказано было в одном из выступлений тех самых "почетных гостей". Дорогого стоит такая оценка. Раз в 20 лет можно себе в этом признаться.

    Первым из гостей на юбилейной планерке взял слово заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Александр Жаров. И, поздравив "РГ" с юбилеем, сказал, что 20 лет - это возраст, который измеряется не годами, а сотнями "знаковых" публикаций в газете. Ее статус, считает Жаров, ко многому обязывает. Но всем бы такие "ограничения" - когда в газете нет желтизны и непроверенных фактов. "Российская газета", сказал зам министра, стоит сейчас в первой пятерке СМИ. Да и если посмотреть сегодняшние полосы в конкурирующих изданиях - выяснится, что лучшие из них написаны выходцами из "Российской".

    Перед Жаровым на столе высилась внушительная стопка грамот в рамочках и благодарностей в твердых корочках. Согласно приказу N 185 за подписью министра связи и массовых коммуникаций РФ Игоря Щеголева их получили люди, составляющие "золотой кадровый фонд" "Российской газеты". Многие проработали здесь те самые 20 лет или немногим меньше. Правда, некоторых в зале отыскать не удалось: они в командировке. Как обычно. Зато в номере завтра выйдет материал с их подписью, переданный с пометкой "срочно".

    Особые награды - памятные золотые знаки "20 лет "Российской газете" генеральный директор "РГ" Павел Негоица вручил первым главным редакторам "РГ" - Валентину Логунову и Анатолию Юркову. Свои искренние (тоже неформальные и неофициозные) слова признательности и благодарности предшественникам сказал сегодняшний главный редактор "РГ" Владислав Фронин.

    Полномочный представитель президента Татарстана Равиль Ахметшин передал "РГ" поздравление от главы республики Рустама Минниханова. "На страницах газеты в полной мере отражается многогранная жизнь многонациональной России, - сказано в нем. - Вы находите то главное, что затрагивает всех и каждого, пробуждает гражданскую позицию, нацеливает на созидание".

    Представители посольства Белоруссии пришли на планерку с огромным караваем, на котором красовалась юбилейная цифра. И тоже напомнили, что главное как в жизни, так и в газете - это "созидание" нашего общего дома, "хлеб на столе и мир".

    Журналистская солидарность важна не меньше. На юбилейной планерке поздравили "РГ" и вручили награды ее "золотым перьям" Всеволод Богданов, председатель Союза журналистов России, и Людмила Щербина, первый секретарь Союза журналистов Москвы. "РГ" сохраняет традиции русского журнализма, - сказал Богданов. - Я много езжу по регионам России и все чаще слышу от людей фразу: "Я читаю "РГ". Вы сохранили жанры, сохранили саму манеру разговора с читателем..."

    "Я читаю "РГ" и чувствую себя на 20 лет моложе, - произнесла сенатор Наталья Дементьева. - Вы показываете самое хорошее, пишете потрясающим языком. Культура "РГ" - это культура страны!" И, тут же сбившись с намеренного пафоса, заключила со смехом: "Это я сама придумала!" Учитывая, насколько внимательно и придирчиво, замечая любую опечатку, Наталья Дементьева читает каждый номер "РГ" (особенно полосу "Культура"), комплимент был оценен по достоинству.

    Завершили праздничную планерку, как и полагается, "спортсмены и юное поколение": представители Олимпийского комитета России и студенты журфака, победители олимпиады "Стань журналистом", для кого, по их словам, "редакция стала второй семьей". А дальше можно было посмотреть документальный фильм про "РГ", но народу в зале стало в несколько раз меньше. Рабочий день, газетный график. Чтоб еще 20 лет, и еще 20, и сколько понадобится - без сбоев, на одном дыхании.

    Поделиться