12.11.2010 00:20
    Поделиться

    Александр Жуков: Благодаря нацпроектам нам удалось серьезно смягчить действие кризисных факторов

    Вице-премьер Александр Жуков об итогах и дальнейших планах по реализации приоритетных национальных проектов

    Реализация приоритетных национальных проектов внесла существенный вклад в модернизацию ключевых сфер, от которых напрямую зависит качество жизни граждан России.

    Благодаря нацпроектам нам удалось серьезно смягчить действие кризисных факторов и сравнительно быстро вернуться на траекторию устойчивого развития в тех сферах, где идет реализация проектов.

    На заседании Совета при президенте по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, который прошел в 29 июля 2010 года, утверждены основные направления и параметры реализации нацпроектов на 2011-2013 годы.

    На здоровье

    Наиболее наглядно об эффективности нацпроекта "Здоровье" свидетельствует позитивная динамика демографических показателей.

    За время реализации проекта рождаемость увеличилась почти на 21%. Смертность сократилась более чем на 12%, в том числе младенческая на 26%.

    Как результат, ожидаемая продолжительность жизни увеличилась почти на 4 года и достигла 69 лет. Естественная убыль населения сократилась почти в 3,5 раза. Впервые за долгие годы нам удалось стабилизировать численность населения.

    Поэтому хорошо зарекомендовавшие себя мероприятия национального проекта будут продолжены. Кроме того, со следующего года у нас стартует целый ряд новых.

    Традиционно особое внимание будет уделено вопросам повышения доступности и качества медицинской помощи матерям и детям.

    Будет продолжено развитие программы "Родовой сертификат", расширены мероприятия по диагностике заболеваний у детей до их рождения и в первый месяц жизни (пренатальная и неонатальная диагностика).

    Кроме того, запланированы меры по выхаживанию новорожденных с низкой и экстремально низкой массой тела, развитию хирургических методов лечения новорожденных, повышению эффективности лечения бесплодия с применением репродуктивных технологий. Существенное внимание будет уделено повышению квалификации медицинских кадров в области акушерства и гинекологии. Также будет создана система паллиативной помощи тяжелобольным детям.

    Помимо прочего в наших планах - совершенствование профилактической работы по сохранению здоровья в детском возрасте. В том числе это касается раннего выявления заболеваний, приводящих к ограничению репродуктивных функций. Так, уже со следующего года запланировано проведение углубленной диспансеризации подростков (в возрасте 14 лет).

    К сожалению, до сих пор острой проблемой в нашей стране продолжает оставаться недопустимо высокое число абортов. Чтобы уменьшить их число, планируем создавать специализированные центры медико-социальной поддержки беременных, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

    Будут продолжены и мероприятия, направленные на снижение смертности.

    Напомню, что основными факторами риска преждевременной смерти по-прежнему остаются высокое артериальное давление, высокий уровень холестерина, курение, алкоголь, транспортные травмы. Для того чтобы кардинальным образом переломить ситуацию, наряду с медицинскими будут осуществлены и профилактические меры.

    В частности, продолжится реализация начатого в 2009 году комплекса мероприятий по популяризации здорового образа жизни. Мы хотим добиться снижения доли курящих с 47% населения в 2009 году до 32% в 2013 году. Через три года должно быть сокращено потребление алкоголя на 16%.

    Продолжится работа по улучшению медицинской помощи при сосудистых заболеваниях. А также - по повышению доступности и качества специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи. К 2013 году планируется закрыть потребность в такой помощи на 86%. Таким образом, по сравнению с прошлым годом планируется рост технологической медпомощи на 26%.

    Для развития первичной медико-санитарной помощи будут сохранены стимулирующие денежные выплаты медицинскому персоналу участковой службы, фельдшерско-акушерских пунктов и скорой помощи.

    Как итог - мы должны добиться, чтобы при реализации проекта "Здоровье" смертность снизилась на 16,2% к 2013 году по сравнению с 2009 годом. А рождаемость увеличится - на 9,5%. Ожидаемая продолжительность жизни - достигнуть 71,3 года.

    Задача на сложение

    С момента старта приоритетного проекта "Образование" был реализован целый комплекс мероприятий - от создания новой системы мотивации труда педагогов до укрепления материально-технической базы образовательных учреждений.

    Одним из главных достижений стало создание семи федеральных университетов. На конкурсной основе отобраны 29 национальных исследовательских университетов. Особенность этих вузов - способность не только эффективно реализовывать образовательные программы, но и выполнять фундаментальные и прикладные научные исследования. Таким образом, студенты могут получить не только теоретические знания, но и практические навыки научной работы и решения бизнес-задач в высокотехнологичных отраслях.

    В 2011-2013 годах на поддержку программ развития ведущих российских университетов запланирована серьезная сумма - около 41 млрд рублей. Эти средства пойдут как на покупку современного учебного и научного оборудования, так и на развитие кадрового потенциала, разработку новых образовательных программ.

    Кроме того, предполагается ежегодная поддержка не менее 25 региональных программ, направленных на оптимизацию сети образовательных учреждений, а также - внедрение новых экономических механизмов управления.

    Одна из планируемых нами новаций - создание сети площадок, на которых можно будет ознакомиться с опытом регионов, успешно разработавших и внедривших современные модели организации дошкольного образования. Ожидается, что в течение двух лет стажировку на них должны пройти 10 тыс. человек.

    Стратегическая цель для средней школы - увеличить долю детей, обучающихся в современных условиях, с 55% в 2011 году до 70% к 2013 году. Будут сохранены выплаты вознаграждения за классное руководство, стимулирующие улучшение воспитательной работы в школах.

    Кроме того, продолжим успешную практику по поддержке талантливой молодежи, поощрению лучших учителей. Напомню, что за четыре предшествующих года только из федерального бюджета получили поддержку 40 тыс. учителей.

    Также планируется создать условия для того, чтобы в 2009-2012 годах 30 тысяч детей-инвалидов смогли воспользоваться технологией дистанционного обучения.

    В рамках проекта запланирован и ряд новых мероприятий, в том числе направленных на достижение стратегических ориентиров, заявленных в Национальной образовательной инициативе "Наша новая школа".

    На базе 6 ведущих вузов страны будут созданы центры поддержки одаренных старшеклассников.

    Не забудем и о педагогическом составе. Для создания кадрового ресурса развития системы образования предполагается обучить новым подходам к управлению в системе образования 450 лучших преподавателей педагогических университетов. Чтобы ознакомить с опытом реализации комплексных проектов модернизации образования, в 2012-2013 гг. пройдут обучение более 17 тысяч школьных педагогов.

    Особое внимание - на улучшение школьного питания. Уже есть удачный опыт "пилотных" регионов, который будет обобщен и принят за основу для реорганизации системы школьных столовых по всей стране.

    В ожидании дома

    В 2006-2008 годах реализация национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" позволила значительно нарастить объемы жилищного строительства. А в кризисный период - предотвратила существенное падение темпов ввода жилья.

    Напомню, что по итогам 2009 года объем нового строительства составил 59,8 млн кв. метров - 93,3% к 2008 году. Для сравнения: общий объем работ в сфере строительства за тот же период сократился намного больше - почти на 16%.

    В целом за 2011-2013 годы планируется обеспечить строительство 185 млн кв. метров жилья. При этом доля малоэтажного строительства должна увеличиться к 2013 году до 60%.

    Важнейшее направление работы в рамках приоритетного национального проекта - это ускоренное обеспечение жильем тех категорий граждан, перед которыми государство имеет закрепленные законом обязательства.

    В следующем году планируем обеспечить жильем граждан, уволенных с военной службы, и приравненных к ним лиц, а также всех ветеранов Великой Отечественной войны. В 2013 году - граждан, подлежащих отселению с комплекса "Байконур".

    За три года улучшить жилищные условия смогут 78 тысяч молодых семей.

    Чтобы добиться поставленных целей, особое внимание должно быть уделено созданию благоприятных условий для роста объемов жилищного строительства.

    В том числе в рамках деятельности Фонда РЖС предстоит решить одну из основных проблем - у нехватки подготовленных земельных участков.

    Так, Фонд РЖС, закончив период своего становления, в настоящее время наращивает объемы вовлечения в оборот федеральных земельных участков. В 2011-2013 гг. около 30 % жилья в Российской Федерации будет строиться на этих участках. При этом не менее двух третей этого жилья будет отвечать характеристикам экономического класса, то есть доступного по цене, но качественного жилья.

    Чтобы снизить себестоимость строительства, будут разработаны типовые решения по обеспечению земельных участков под малоэтажное строительство экономичной и энергоэффективной децентрализованной инженерной инфраструктурой.

    Большие надежды возлагаются на развитие ипотечного кредитования. Правительством принята долгосрочная стратегия развития ипотечного кредитования до 2030 года. Предполагается, что в перспективе ипотечный жилищный кредит станет основным механизмом приобретения жилья. Стратегической целью является обеспечение доступности ипотечного кредитования для 60% граждан страны.

    К 2013 году объем вновь выдаваемых ипотечных кредитов возрастет до 1 трлн 219 млрд рублей (в 2,5 раза по сравнению с 2011 годом). А доля семей, имеющих возможность приобрести комфортное жилье с помощью собственных и заемных средств, - с 19% в 2011 году увеличится до 25% в 2013 году.

    Замечу также, что нацпроект "Жилье" дополнен новым направлением "Ресурсо- и энергосбережение".

    В его рамках предусмотрено строительство современных предприятий по производству основных энергосберегающих стройматериалов, изделий и конструкций.

    Кроме того, будут реализованы меры, чтобы снизить монополизм и повысить конкурентоспособность на рынке стройматериалов, отвечающих требованиям энергоэффективности и экологичности. Надеюсь, что вскоре появятся стандарты экологически чистых и энергоэффективных мало- и многоэтажных жилых домов.

    Необходимо помнить, что цель реализации приоритетных национальных проектов - качественные перемены в ключевых, наиболее чувствительных сферах жизни нашего общества. Все без исключения проекты нацелены на применение передовых, инновационных технологий, которые должны соответствовать самым строгим стандартам не только сегодняшнего дня, но и перспективным.

    Подготовила Ольга Бухарова

    Досье

    Жуков Александр Дмитриевич.

    Родился 1 июня 1956 года в Москве.

    В 1978 году окончил экономический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова по специальности "экономист-математик". В 1991 году получил диплом Гарвардского университета. Специалист в области валютного, налогового и таможенного законодательств.

    С 1978 по 1980 год работал во ВНИИ системных исследований АН СССР. С 1980 по 1991 год - сотрудник главного валютно-экономического управления Министерства финансов СССР.

    С 1994 по 2004 год - депутат Государственной Думы РФ. Заместитель председателя, председатель комитета по бюджету и налогам. В Государственной Думе четвертого созыва - первый заместитель председателя Государственной Думы.

    9 марта 2004 года назначен заместителем председателя правительства Российской Федерации.

    Награжден орденами Почета, "За заслуги перед Отечеством" IV степени, Дружбы, имеет почетную грамоту и благодарности президента Российской Федерации.

    Член бюро высшего совета всероссийской политической партии "Единая Россия".

    Президент Олимпийского комитета России.

    Свободно владеет английским языком.

    Женат, имеет сына.

    Поделиться