15.11.2010 00:00
    Поделиться

    В Москве прошло заседание исполкома Российской федерации баскетбола

    Сергей Чернов объяснил причины созыва внеочередной конференции РФБ

    В москве прошло заседание исполкома Российской федерации баскетбола (РФБ).

    Делегаты заслушали доклады главных тренеров национальных мужской и женской команд Дэвида Блатта и Бориса Соколовского и выставили оценки сборным по итогам прошедших мировых чемпионатов.

    Напомним, что мужская команда на планетарном первенстве в Турции заняла высокое седьмое место, что было признано "удовлетворительным" результатом.

    А вот седьмое место женщин заслужило "неуд", равно как и выступление российской сборной девушек по стритболу на Первых Всемирных юношеских играх Олимпиады-2010 в Сингапуре (11-е место).

    Впрочем, куда больший резонанс получило обращение президента РФБ Сергея Чернова, в результате которого исполком принял решение о созыве внеочередной отчетно-выборной конференции, назначенной на 20 декабря 2010 года.

    О причинах своего решения Сергей Викторович рассказал журналистам, среди которых был и корреспондент "РГ":

    - Хочу сразу заметить, что это было мое решение, без какого-либо давления сверху. В следующем году перед РФБ будет стоять задача серьезного увеличения финансирования национальных сборных в связи с подготовкой к лондонской Олимпиаде-2012. И у меня нет уверенности, что с этой задачей я справлюсь в должном объеме. В этом плане значительные трудности создались еще в тот момент, когда в 2008 году в стране и мире начался финансовый кризис.

    Для меня, как человека амбициозного, это решение далось непросто, но оно принималось исключительно ради общего дела. Считаю, что федерацию должен возглавить молодой управленец, хорошо знакомый с такими сферами, как менеджмент и маркетинг, имеющий возможность обеспечить для РФБ достойное финансирование. Еще одна причина - мое сентябрьское избрание в Центральное бюро Международной федерации баскетбола. Нагрузка в высшем органе управления ФИБА возрастет, есть ощущение, что на этом посту я принесу российскому баскетболу больше пользы, нежели чем как президент РФБ. Ну и плюс ко всему прочему за годы работы сразу на нескольких фронтах накопилась определенная усталость.

    - Готовы ли вы продолжить работу в РФБ в ином качестве?

    - Да, если конференция сочтет, что мой опыт организационной работы и умения должны быть востребованы российским баскетболом и дальше, то готов приносить пользу РФБ в любом качестве, как решат делегаты.

    - Какие достижения РФБ за тот период, что вы возглавляете федерацию, считаете самыми значимыми?

    - Если говорить в плане достижения спортивных результатов национальными сборными, то, безусловно, самым удачным для нас получился 2007 год - сезон "золотого" дубля мужской и женской команд на чемпионатах Европы. В 2007 году РФБ была признана ФИБА самой лучшей национальной федерацией баскетбола в мире. Женская сборная все эти годы была в призовой тройке, за исключением последнего чемпионата мира. Многочисленных успехов добивались сборные резерва - молодежные, юниорские, кадетские. Ну, и не забывайте о клубах, выигравших масу еврокубковых турниров.

    - Наверное, неправильно было бы оценивать деятельность президента РФБ исключительно по результатам сборных?

    - Да, безусловно. Взять хотя бы такую составляющую нашей работы, как организация крупнейших турниров под эгидой ФИБА и ФИБА-Европа. В России организовано проведение женского клубного Мирового кубка (2003, Самара), затем превратившегося в Мировую лигу. Ее финальные турниры состоялись у нас в стране в сезонах 2004 (Санкт-Петербург и Самара), 2005 (Самара), 2007 (Екатеринбург). Мы успешно провели мужской молодежный чемпионат Европы-2005 (Чехов Московской области) и женский молодежный чемпионат мира-2007 (Видное Московской области). Также в России прошли шесть "Финалов четырех" различных еврокубков.

    Поделиться