15.11.2010 00:05
    Поделиться

    Хоккей с мячом может появиться в программе Олимпиады 2014 года

    Накануне в Российском государственном университете физической культуры, спорта и туризма председатель Совета Федерации Сергей Миронов встретился с руководителями Ассоциации мультиспорта России и главами входящих в ее состав федераций.

    Разумеется, на встрече обсуждался и вопрос развития хоккея с мячом в нашей стране.

    По словам президента ФХМР Бориса Скрынника, было внесено предложение возглавить Сергею Миронову попечительский совет Ассоциации мультиспорта России и создать совет по национальным видам спорта при председателе Совета Федерации. По словам Бориса Ивановича, русский хоккей включен в число видов, которыми будет заниматься этот новый орган:

    - Сегодня хоккей с мячом как никогда близок к тому, чтобы быть включенным в программу зимних Олимпийских игр. Тем более следующие Игры состоятся в нашей стране. Мы должны сосредоточить свои усилия и добиться включения хотя бы чемпионата мира по бенди в культурную программу XXII зимних Олимпийских игр в Сочи 2014 года. И на этом пути мы должны быть уверены в непреходящей ценности национальных состязаний. Я могу предложить, чтобы в рамках чемпионатов мира по бенди так или иначе представить другие национальные виды спорта. Это могут быть показательные выступления или специальные концертные номера.

    Внимательно выслушав докладчиков, Сергей Миронов по обещал поддержку со стороны государства: "Если потребуется законодательное обеспечение, мы постараемся его предоставить" и добавил, что поддержка подлинно народных состязаний не только способствует сохранению культурного наследия, но и создает серьезные вызовы Олимпийскому движению.

    По мнению Сергея Миронова, государство должно наконец отважиться и приложить усилия к развитию видов спорта, родоначальниками которых являются россияне. Результатом таких действий, по словам Сергея Миронова, должно стать их включение в программу Олимпийских игр, как, например, хоккея с мячом в 2014 году в Сочи.

    Тем временем продолжаются матчи в стартовавшем чемпионате России в Высшей лиге. После двух туров в лидирующей группе без неожиданностей. Впереди идут красноярский "Енисей", московское и казанское "Динамо", подтянуться к ним имеет шанс красногорский "Зоркий" и кировская "Родина", которые провели на матч меньше. Отметим, что поединок "Родины" с "Волгой" был пернесен на январь 2011 года в связи с тем, что в день игры в Кирове прошел сильнейший ливень.

    Поделиться