15.11.2010 08:19
    Поделиться

    Герман Зонин: В следующем сезоне "Зенит" будет еще сильнее

    Победив 14 ноября на своем поле со счетом 5:0 клуб "Ростов", футболисты "Зенита" за два тура до завершения чемпионата России завоевали золотые медали.

    В том, что петербуржцы одолеют ростовчан, мало кто сомневался.  Удивило другое: ближайший преследователь "Зенита" ЦСКА сыграл в Нальчике вничью - 1:1 - с местным "Спартаком". И тем самым  окончательно лишился шансов на "золото". Результат поединка в столице Кабардино-Балкарии  позволяет сделать вывод, что борьба с договорными матчами в отечественном футболе приносит какие-то плоды.

    Итак, "Зенит" третий раз в своей истории стал чемпионом страны. Мы попросили заслуженного тренера СССР Германа Зонина прокомментировать выступление команды в завершающемся сезоне. Напомним, что совсем недавно в разговоре с корреспондентом "РГ" Герман Семенович подверг резкой критике игру петербургской команды в поединке с ЦСКА.

    - Зенитовцы  сделали правильные выводы из поражения во встрече с армейцами, - говорит Герман Зонин. - В матче с "Ростовом" мы увидели уже другой "Зенит" - тот, к которому привыкли за последние месяцы. Это свидетельствует о том, что футболисты петербургского клуба обладают и  хорошими волевыми качествами, позволяющими им  не поддаваться панике и не опускать руки после неудач.

    В распоряжении главного тренера "Зенита" Лучано Спаллетти много сильных футболистов. И все они, включая и тех, кто много времени находится в запасе, готовы в любой момент вступить в игру. То есть в команде не только грамотно поставлен тренировочный процесс, но и создан хороший психологический микроклимат. И это тоже во многом заслуга главного тренера.

    Отличительным почерком  "Зенита" в нынешнем сезоне были мобильность, высокие скорости, низкий процент брака при передачах, прессинг.

    У "Зенита"  очень сильное нападение. За 28-м туров петербуржцы забили в ворота соперников больше всех в премьер-лиге мячей - 59.  Впечатляющий результат! Да и пропустили  мои земляки немного - 19, меньше - только футболисты "Рубина".

    Я уверен, что в следующем  сезоне "Зенит" будет еще сильнее и разовьет свой нынешний успех.  В первую очередь, на международной арене.
     

    Поделиться