15.11.2010 00:07
    Поделиться

    Женская сборная России по волейболу выиграла чемпионат мира

    Женская сборная России выиграла чемпионат мира

    Победой сборной России в Японии завершился 16-й чемпионат мира по волейболу среди женских национальных команд. В решающем матче турнира наши девушки одолели сборную Бразилии - 3:2 (21:25, 25:17, 20:25, 25:14, 15:11).

    Месяц тому назад, накануне отъезда российской сборной в Страну восходящего солнца, мне довелось иметь полуторачасовую беседу с наставником нашей команды Владимиром Кузюткиным. Разговор тогда получился довольно откровенным. Многое из него, как это часто бывает, выносить на страницы газеты было нежелательно. Так мы в общем-то и поступили. Однако главным все же было не это, а совсем другое. Уже прощаясь, 62-летний специалист, для которого предстоящее первенство планеты должно было стать первым в его тренерской карьере, вдруг как-то даже мимолетом сказал: "А вообще, знаешь, мы ведь должны победить. Я объективно смотрю на вещи. У нас лучшая сборная, которая, если честно, способна уступить только сама себе. Но если уж мы захотим по-настоящему, то держись". В превью к чемпионату, включавшему в себя интервью с Кузюткиным, мы опубликовали только фразу о возможности проигрыша самим себе. Перестраховались. Суеверные, знаете ли.

    Как знать, а может, помогло? Впрочем, с той игрой, что сборная России демонстрировала на нынешнем первенстве планеты, она справилась бы с максимальной задачей и без нашего содействия. Гамова и Ко были слишком хороши. Для всех.

    После девяти уверенных и красивых побед на групповой стадии соревнований накануне россиянки одержали и десятую. В полуфинале за четыре партии был преодолен барьер в виде сборной США.

    - Могу только выразить слова благодарности своим подопечным, - признавался по окончании полуфинала Кузюткин. - Девочки справились, они молодцы. Будем придерживаться своей тактики и в решающем поединке турнира вне зависимости от того, кто будет нам противостоять.

    Спустя несколько часов выяснилось: этим "кто" станет сборная Бразилии. Та самая, что была обыграна нами четыре года назад на чемпионате мира опять-таки в Японии и опять-таки в финале. И пусть сегодня составы у тех и других изменились наполовину, тренд все равно прежний. "Россия - Бразилия" - вывеска, которая всегда и всюду заставляет мировое волейбольное сообщество ожидать от матча игры из будущего.

    Наши, к сожалению, сразу демонстрировать это "будущее" оказались не готовы. Было заметно, что россиянки откровенно нервничают, а соперник, почувствовав едва заметную неуверенность оппонента, с ходу начал набирать очки один за другим. По ходу стартовой партии отрыв достигал "+7" в пользу Бразилии. Более-менее успокоиться наши смогли только к концу сета, сумев даже восстановить паритет - 21:21. Однако окончательно повернуть течение матча в свою пользу еще было рано. Сражение мы проиграли.

    Но не войну. Уже сетом позже российская артиллерия в составе Соколова - Кошелева начала раз за разом пробивать бразильскую оборону своими пушечными выстрелами. Несколько эффектных, а главное - эффективных мячей выиграла на блоке и Перепелкина. Так битва под номером 2 осталась за нами.

    Дальше - больше. Никто из конкурентов борьбу за "золото" проигрывать не собирался. Едва началась третья партия, как стало понятно - латиноамериканки о своих неудачах забыли очень скоро. Они снова, подобно дебюту встречи, выглядели нагло, азартно, напористо. В итоге, создав комфортный задел, бразильская сборная своего не упустила.

    Оказавшись на краю, подопечные Кузюткина не дрогнули. Снова на всю мощь заработала атака, в защите девушки действовали почти безошибочно. Тай-брейк оказался неизбежен.

    Ровно через четыре года две лучшие женские сборные вернулись на круги своя - судьбу чемпионства должна была решить пятая, во многом лотерейная партия. Однако известно, что везет тому, кто везет. Россиянки везли, за что были вчера вознаграждены сполна. И Кузюткин знал, что говорил.

    Что касается матча за третье место, в котором встречались хозяйки соревнований с командой США, то в нем на тай-брейке сильнее оказались японки - 3:2 (18:25, 25:23, 21:25, 25:19, 15:8).

    Призеры последних 10 чемпионатов мира

    Поделиться