15.11.2010 00:07
    Поделиться

    "Зенит" досрочно стал чемпионом России по футболу

    Вчера завершился 28-й тур в российской футбольной Премьер-лиге, по итогам которого стал известен обладатель золотых медалей.

    За два тура до конца турнира награды высшего достоинства завоевал санкт-петербургский"Зенит", разгромивший "Ростов" со счетом 5:0.

    Досрочный успех "сине-бело-голубых" был бы невозможен без осечки ЦСКА, главного преследователя питерцев. Армейцы в гостях у нальчикского "Спартака" до 88-й минуты вели со счетом 1:0, однако точный удар Арсена Гошокова окончательно погасил едва теплившуюся чемпионскую интригу.

    "Очень неприятно за болельщиков, которые лишились праздника", - заявил наставник "Зенита" Лучано Спаллетти в прошлую среду после матча, в котором его подопечные уступили ЦСКА. Работу над ошибками питерцы провели на "отлично", благо что и соперник "Зениту" попался не чета "красно-синим" - совершенно немотивированный в турнирном плане "Ростов".

    Избиение гостей началось под занавес первого тайма, когда серб Данко Лазович реализовал пенальти. Как признался после матча наставник дончан Олег Протасов, сомнительный одиннадцатиметровый "сломал игру команде". Тем не менее до последней четверти второй половины встречи гостям удавалось сдерживать атаки "Зенита". А потом "Ростов" рассыпался. С 74-й по 93-ю минуту в воротах Радича побывало четыре мяча. Дубль оформил вышедший на замену на 87-й (!) минуте Александр Бухаров, по голу на счету у Сергея Семака и Александра Кержакова.

    Победа "Зенита" зафиксировала сразу несколько достижений, имеющих так или иначе отношение к клубу. Во-первых, для "сине-бело-голубых" - завоеванный чемпионский титул стал вторым в новейшей российской истории. Первый, напомним, был выигран с Диком Адвокатом в 2007 году. Во-вторых, победа в национальном чемпионате стала дебютной для Лучано Спаллетти, которому до сих пор покорялось лишь второе место в итальянской серии А. Наконец, полузащитник "Зенита" Сергей Семак добился уникального достижения, выиграв чемпионат России в составе трех разных клубов: ЦСКА, "Рубина" и "Зенита".

    В тени питерского триумфа оказалась гонка за попадание в зону еврокубков. Как и нальчикский "Спартак", вничью сыграл "Локомотив". Только если южане свое очко вырвали на последних минутах, то "железнодорожники" в матче с "Сибирью" победу упустили на последних минутах - 1:1. Неожиданной осечкой конкурентов не смогло воспользоваться московское "Динамо", которое, ведя со счетом 2:0, позволило "Рубину" добиться ничейного результата - 2:2.

    Результаты остальных матчей: "Сатурн" - "Амкар" - 2:2, "Томь" - "Алания" - 1:1, "Терек" - "Анжи" - 1:3, "Спартак" - "Крылья Советов" - 0:0.

    слово чемпионам

    Лучано Спаллетти, главный тренер "Зенита":

    - Мы не должны были думать о других и надеяться, что они добьются подходящего для нас результата. Мы должны были думать о себе, держать всю ситуацию в руках. Несмотря на результат матча ЦСКА, мы все равно должны были побеждать сегодня, а потом набирать как минимум очко.

    Исход чемпионата был в наших руках на протяжении четырех месяцев. Именно это желание - поскорее выиграть "золото" - начало нервировать команду, стало давить на игроков. Нужно правильно управлять своими эмоциями.

    У меня есть три посвящения. Эту победу в чемпионате я посвящаю, во-первых, своим игрокам, во-вторых, президенту клуба Алексею Миллеру, огромное сердце которого окрашено в зенитовские цвета, и, в-третьих, нашему прекрасному городу и нашим болельщикам.

    Александр Кержаков, форвард "Зенита":

    - Обещал дочке, что победим сегодня. Она мне сказала: "Папа, не важно, кто забьет сегодня, главное, чтобы "Зенит" выиграл". Конечно, побеждать в родном городе приятно. Сегодня мы должны были это сделать. Огромное спасибо игрокам Нальчика, что помогли это сделать. Все равно все зависело от нас, но когда кто-то помогает - приятнее. Когда сегодня сели в автобус, я сказал Игорю Денисову: "Сегодня чемпионский день". Я чувствовал это с утра.

    поздравление

    Президент РФ Дмитрий Медведев откликнулся на спортивные успехи наших команд. Глава государства написал в своем микроблоге на "Твиттере": "Поздравляю наших волейболисток с победой на чемпионате мира, а "Зенит" - в чемпионате страны. Молодцы!!!"

    Поделиться