16.11.2010 00:40
    Поделиться

    Ближайшей целью снижения на фондовом рынке выступает уровень 1500 пунктов по индексу ММВБ

    Рынок акций РФ выпускает пар после обновления на прошлой неделе годовой вершины по индексу ММВБ после объявления ФРС США новой программы количественного стимулирования (QE2). Разворот вниз произошел из-за вернувшихся опасений в отношении долговых проблем в Еврозоне и ожиданий вероятного роста процентных ставок в Китае. Ближайшей целью снижения выступает уровень 1500п по индексу ММВБ.

    В первой половине прошедшей недели (понедельник-вторник) "быки" рынка акций разогрели индекс ММВБ почти до уровня 1600 пунктов (максимум с июля 2008г), что стало следствием реакции на QE2 и статистику с рынка труда США.

    ФРС объявила о намерении приобрести долгосрочные US Treasuries на сумму в общей сложности $600 млрд до конца второго квартала 2011 года, покупая бумаги примерно на $75 млрд в месяц (ожидалось, что объем QE2 составит $500 млрд).

    В среду на рынке началась коррекция вниз во главе с перегретыми бумагами Сбербанка, индекс ММВБ просел в район 1570 пунктов. Негатив пришел из США, где начал укрепляться доллар после того, как доходность 30-летних US Treasuries выросла до пятимесячного максимума вслед за неудачным аукционом по размещению гособлигаций со сроком обращения 10 лет. В Азии индексы развернулись вниз на опасениях, что Китай предпримет меры по охлаждению экономики и замедлению инфляции, а также новостях о требованиях китайских регуляторов увеличить банковские резервы.

    В четверг снижение российского рынка акций продолжилось, индекс ММВБ опустился до 1556 пунктов вслед за коррекцией мировых площадок.

    Некоторую поддержку рынку акций в четверг оказала нефть, которая обновила максимум за два года после неожиданного сокращения запасов углеводородов в США и роста объемов нефтепереработки в Китае до рекордного уровня (НПЗ Китая повысили переработку нефти в октябре на 12% в годовом выражении). Цена декабрьского фьючерса на смесь WTI достигала $88,6 за баррель.

    В США лучше ожиданий оказались недельные данные с рынка труда и цифры дефицита баланса внешней торговли за сентябрь (дефицит снизился до $44 млрд, ожидалось - до $45 млрд).

    В пятницу индекс ММВБ откатился ниже 1550 пунктов на фоне общемировой коррекции, поддержанной ожиданиями возможного роста процентных ставок в Китае; новости с прошедшего саммита G20 компенсировались слабой статистикой из еврозоны.

    Опасения роста ставок в Китае привели также к падению цен на сырьевых рынках - резко подешевели нефть, металлы, сельхозтовары. Индекс ММВБ почти полностью растерял весь прирост, вызванный новостями о QE2 от ФРС, в субботу индикатор скатился к 1540 пунктам.

    Поделиться