16.11.2010 18:38
    Поделиться

    Дело Бычкова рассмотрят на заседании Государственного антинаркотического комитета

    Дело главы нижнетагильского фонда "Город без наркотиков" Егора Бычкова, осужденного в начале ноября на 2,5 лишения свободы условно, будет рассмотрено на заседании Государственного антинаркотического комитета, сообщил во вторник в интервью телеканалу Russia Today глава ФСКН России Виктор Иванов.

    "Решение суда об условном наказании, которое вступило в силу, я считаю правильным. Кроме того, я считаю, что мы должны сделать важные выводы из этого дела. Оно будет рассмотрено на заседании Государственного антинаркотического комитета по ситуации, которая породила это явление, поскольку феномен Бычкова, это, по сути, стихийная реакция общества на проблему", - сказал глава Наркоконтроля, отвечая на вопрос, как он относится к данному делу.

    Дзержинский районный суд Нижнего Тагила в октябре признал 23-летнего Бычкова виновным в похищении наркозависимых людей для прохождения реабилитации и незаконном лишении свободы. Гособвинение требовало приговорить его к 12 годам лишения свободы. По версии следствия, Бычков похищал наркоманов и заставлял их проходить реабилитацию в "Городе без наркотиков". Потерпевшими по делу изначально проходили около десяти человек, а к концу процесса остались только четверо.

    Свердловский областной суд 3 ноября отменил решение нижнетагильского суда и приговорил Бычкова к 2,5 годам лишения свободы условно. Процесс по делу Бычкова вызвал широкий общественный резонанс. В поддержку главы фонда выступали многие свердловские блоггеры, журналисты и правозащитники. Сочувствие Бычкову также выразил главный нарколог России Евгений Брюн. В нескольких городах прошли митинги в поддержку Бычкова.

    Поделиться