16.11.2010 00:43
    Поделиться

    В Перми вновь перенесены сроки сдачи федерального кардиоцентра

    Ввод в эксплуатацию пермского "Города сердца" вновь отложен, кардиоцентр будет построен не раньше чем через год. 

    По графику, утвержденному вице-премьером правительства РФ Александром Жуковым, объект должен быть сдан в декабре 2010 года. Однако дата запуска объекта перенесена на вторую половину 2011 года.

    По планам начать монтаж готовых блоков в Перми предполагалось в июне 2010 года - после сдачи нулевого цикла. Он должен был включать в себя цокольный этаж, газораспределительную станцию, котельную, площадку под строительные краны. Ответственность за реализацию этой части проекта несли краевые власти.

    - Мы сдали свою часть объекта в срок - в мае 2010 года, - говорит главный инженер управления капитального строительства администрации края Михаил Шубинцев. - Причиной задержки стала несвоевременная поставка модулей федеральной структурой, чья ответственность наступила после сдачи нулевого цикла. Сухое и благоприятное для монтажа лето прошло даром. 

    В результате монтаж модулей начался только в сентябре. На данный момент из 330 блоков смонтировано более 200. Однако цокольный этаж, несмотря на дренажные устройства, основательно подтоплен из-за осадков. По словам строителей, попадания воды в инженерный этаж невозможно избежать, так как для монтажа очередного модуля приходится разгерметизировать отверстия под стыки, а проливные дожди усложняют этот процесс.

    Задержка строительства заставила членов рабочей группы комитета по политике развития территорий и общественной инфраструктуры Законодательного собрания края провести выездное заседание на строительной площадке. Депутаты проверили. есть ли основания для переноса сроков сдачи "Города сердца". Руководитель регионального представительства ФГУП Дирекция единого заказчика Росздрава Александр Кобозев уверил депутатов, что фирма-подрядчик завершит монтаж модулей 22 ноября. Затем начнется внутренняя отделка пятиэтажного здания. В связи с этим при обсуждении изменений в краевую инвестиционную программу министр градостроительства и развития инфраструктуры края Александр Кудрявцев попросил депутатов утвердить перенос освоения бюджетных средств в размере 758,35 миллиона рублей на 2011 год.

    Депутаты утвердили перенос сроков, но постановили провести еще одну контрольную поездку на стройплощадку по истечении первого квартала 2011 года. Кроме того, заслушать не только заказчика в лице правительства Пермского края, но и подрядчика - ОАО "Пермдорстрой".

    - Нужно выяснить, кто должен понести наказание за перекос при реализации программы, хотя бы в виде штрафных санкций, - считает депутат Олег Жданов, член рабочей группы при комитете по политике развития территорий и общественной инфраструктуры Законодательного собрания Пермского края.

    Поделиться