17.11.2010 09:52
    Поделиться

    Генпрокуратура РФ подготовит обвинительное заключение для захватчиков судна Arctic Sea

    Уголовное дело против напавших на судно Arctic Sea передано в Генпрокуратуру РФ для утверждения обвинительного заключения, об этом заявил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

    Он напомнил, что ранее Мосгорсуд уже осудил двоих участников захвата сухогруза Arctic Sea. Руководителя банды, уроженца Латвии Дмитрия Савинса суд приговорил к семи годам колонии строго режима, а рядовой пират Андрей Лунев получил пять лет колонии общего режима. В начале ноября 2010 года уголовное дело в отношении еще одного участника Сергея Демченко было направлено в суд для рассмотрения по существу.

    По словам Маркина, главное следственное управление Следственного комитета завершило расследование уголовного дела в отношении Алексея Андрюшина, Дмитрия Бартенева, Игоря Борисова, Алексея Булева, Виталия Лепина и Евгения Миронова, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 227 УК РФ (пиратство).

    Обвиняемые, по версии следствия, состояли в организованной преступной группировке, совершившей захват в ночь на 25 июля 2009 года судна Arctic Sea ("Арктик Си") с российским экипажем.
     

    Поделиться