18.11.2010 00:30
    Поделиться

    Жителям КНДР грозит голодный год из-за дефицита зерна

    СМИ Северной Кореи разразились сразу несколькими громкими заявлениями. А, как известно, все новости, приходящие из Пхеньяна, говорятся не просто так, а с каким-то умыслом. Иногда расшифровать эти коды не так уж просто, но сейчас, похоже, КНДР просто нуждается в очередной порции гуманитарной помощи.

    Бедственное положение КНДР подтверждают сразу несколько фактов. Во-первых, Пхеньян снова потребовал от Токио "искренних извинений и выплату компенсации за совершенные в период оккупации чудовищные преступления". А во-вторых, местная газета "Нодон синмун" опубликовала материал о готовности страны к возобновлению шестисторонних переговоров по ядерной проблеме полуострова.

    Южане, в свою очередь, доложили о вспышке активности на ракетном полигоне КНДР. Очевидно, в Северной Корее идет подготовка к новым ядерным испытаниям. Снимки со спутников показывают, что на полигоне ведутся туннельные работы.

    Сообщения о готовности к испытаниям ядерного оружия - один из главных инструментов давления северокорейского режима на мировую общественность. Повод для этого давления дали сразу два учреждения ООН. Эксперты Продовольственной и сельскохозяйственной организации и Всемирной продовольственной программы обнаружили в Северной Корее существенный недостаток зерна. Голодный год грозит пяти миллионам граждан из 23.

    Представители ООН посетили склады в семи провинциях КНДР. Там они обнаружили вместо запасов зерна только низкокачественную кукурузу с вредными примесями. По подсчетам организаций, Корее в течение следующего года потребуется 867 тысяч тонн зерна, но государство планирует импортировать лишь 325 тысяч.

    Поделиться