17.11.2010 18:14
    Поделиться

    Дело партизана Василия Кононова пересмотрят в Европейском суде по правам человека

    Защитник партизана Василия Кононова, который проиграл дело против Латвии в Большой палате Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), Михаил Йоффе в среду подал в ЕСПЧ прошение о пересмотре этого дела.

    "Поскольку в деле Кононова открылись новые обстоятельства, то мы подали прошение о пересмотре решения Большой палаты ЕСПЧ. К прошению прилагается 12 томов документов, которые переведены на английский язык и нотариально заверены", - сказал Йоффе в среду.

    По его словам, в ходе процесса были выявлены различные технические ошибки. Также, по словам правозащитника, Большая палата приняла свое решение основываясь на неправильном переводе.

    В России вердикт ЕСПЧ вызвал волну возмущения. Заявления, осуждающие решение Большой палаты ЕСПЧ, приняли обе палаты Федерального собрания РФ.

    Напомним, в августе 1998 Кононов оказался в латвийской тюрьме по обвинению в геноциде - Латвия признала его виновным в убийстве мирных граждан на территории республики в годы Второй мировой войны, когда он командовал партизанским отрядом. Защита ветерана утверждает, что коллаборационисты были казнены по приговору партизанского трибунала, из-за них гитлеровцы уничтожили партизанскую группу.

    Кононов вышел на свободу в апреле 2000 года. Пройдя через все латвийские судебные инстанции, в 2004 году он обратился в Европейский суд по правам человека.

    Малая палата ЕСПЧ 24 июля 2008 года сочла приговор Латвии в отношении Кононова незаконным на основании седьмой статьи европейской Конвенции о защите прав человека. Большая палата ЕСПЧ 17 мая 2010 года отменила это решение.

    МИД РФ расценил вердикт ЕСПЧ по делу Кононова как оправдание нацистов и их пособников.

    Поделиться