17.11.2010 00:30
    Поделиться

    Как за границей отмечают профессиональные праздники

    В Америке профессиональных дней в привычном для россиян смысле слова не существует. Зато молодая по сравнению с другими страна вместо дней шахтера, железнодорожника или танкиста отмечает другие экстравагантные праздники, распространяющиеся как на гораздо более масштабные группы людей, так и на чрезвычайно узкое профессиональное сообщество.

    Последнее, к примеру, включает в себя, американских президентов, которых набралось уже 44. С подачи президента Никсона, который в 1971 году предложил переименовать день рождения первого "отца американской нации" Джорджа Вашингтона в День всех президентов. Несмотря на то что предложение не было оформлено в виде закона, оно "ушло в народ", и третий понедельник февраля, официально остающийся днем рождения Джорджа Вашингтона, многие американцы отмечают как День всех президентов США, а работники госучреждений в этот день отдыхают.

    Не меньшим почетом, чем президенты, пользуются ветераны всех войн, в которых участвовала Америка. У них также свой "фирменный" день. И если 11 ноября широко отмечается в стране как праздник всех ветеранов, то 29 марта "застолбили" для себя конкретно участники боевых действий во Вьетнаме.

    Примечательно, что в США отдельно отмечается День береговой охраны, который приходится на 4 августа и уходит своими корнями в 1790 год, когда с подачи конгресса началось строительство Военно-морского флота США, являющегося национальной гордостью.

    Удивительно, но в пропитанной юридическими правилами стране, где порядок во всем опирается на право и закон, а адвокаты есть практически у каждого гражданина, не существует Дня юриста. Вместо этого в Америке имеется День права, установленный президентом Дуайтом Эйзенхауэром в 1958 году и отмечающийся 1 мая.

    Большего почета, чем юристы, удостоились их главные соперники по уровню доходов в США - медицинские работники. 30 марта они отмечают один из немногих по-настоящему профессиональных праздников - День доктора.

    Любопытно, что хоть и неофициальный, но зато отдельный праздник устроили для себя женщины-предприниматели. Начиная с середины 1990-х 22 сентября в США широко отмечается День американских женщин, занятых в бизнесе. Инициатором создания этого праздника стала Ассоциация активных и деловых американок, решившая, что вклад ее участниц в развитие экономики страны требует признания со стороны общества. Забавно, что именно Америка подарила миру День секретаря, который в США берет свое начало еще в 1960-х годах. А теперь этот апрельский праздник по праву считают своим и помощники, и референты, менеджеры и прочие административные работники во многих компаниях в различных странах.

    Ну и, наконец, красный день календаря есть у каждого главы американского семейства. День отца в Америке празднуется каждое третье воскресенье июня. В этот день широко распространены семейные пикники.

    В США нет государственных отличий для почетных тружеников. Все заслуги представителей различных специальностей отмечаются профессиональным сообществом посредством дипломов, грамот и прочих почетных наград.

    Поделиться