17.11.2010 19:35
    Поделиться

    В Перми представили коллекцию древнего серебра Строгановых

    Экспонаты для выставки "Строгановы - собиратели древности" Эрмитаж предоставил пермякам в честь юбилея Краевого музея.

    Строгановские древности - первая экспозиция из Эрмитажа в Перми. В самом Краевом музее говорят, что давно обещали своим посетителям эту выставку - в коллекции промышленников Строгановых в Санкт-Петербурге хранятся предметы восточного серебра и звериного стиля, уже знакомые пермякам.

    - На выставке представлены 70 предметов искусства из собрания Эрмитажа, принадлежащих когда-то Строгановым, - рассказывает Лидия Цвирко, ведущий научный сотрудник отдела истории Пермского краевого музея. - Конечно, важнейшая часть экспозиции - это сасанидское серебро.

    Пять чеканных серебряных чаш и кувшин с позолотой седьмого-восьмого веков - на них рисунки со сценами царской охоты. Цари в шароварах охотятся на львов - рисунки изображают иранских царей династии Сасанидов. По словам специалистов, в самом Иране этих предметов искусства не сохранилось, зато они сохранились в России, благодаря сначала пермским крестьянам, а затем - Строгановым.

    - Скорее всего, сасанидское серебро попадало на пермскую землю в обмен на пушнину, - предполагает Лидия Цвирко. - Научному миру эту культуру открыли именно Строгановы: они покупали у крестьян эти блюда, чаши, кувшины, которые те находили случайно - на пашне, в овраге. В Эрмитаже сейчас хранится около 50 таких изделий, больше половины которых - из коллекции Строгановых.

    Позолоченные блюда и кувшины с заморскими зверями стали постепенно частью пермской культуры - изображения пермского звериного стиля не случайно оказались похожи на чеканные рисунки древнеиранской ритуальной посуды.

    Кстати, несколько предметов в зверином стиле из собрания Строгановых так же представлены на музейной выставке, наряду с их мексиканской коллекцией.

    Большую же часть экспозиции из наследия Строгановых занимают предметы античности. Чаши для вина, огромный кратер для смешивания вина и воды, лампы, факел, Аполлон, крошечные фигурки жреца, воина и Геракла - этот набор предметов объединяет только время и пространство - они были созданы культурой Древнего Рима, этрусков, Древней Греции, в Коринфе и Аттике. Правда, среди подлинников есть и три искусных имитации.

    Поделиться