17.11.2010 00:20
    Поделиться

    В Астрахани разработали прибор, создающий в воздухе изображения

    Молодые астраханские ученые придумали необычное шоу

    В Астрахани разработали прибор, который создает в воздухе любые изображения. Эта "живопись" значительно дешевле и проще, чем знаменитые лазерные шоу.

    Впервые прибор был продемонстрирован на последнем Всероссийском молодежном инновационном форуме "Селигер", где в воздухе появилось изображение главы государства. Высокий гость смог лично оценить своего воздушного "двойника".

    Уникальный прибор создан выпускниками астраханских вузов. Идейным вдохновителем изобретения стал 22-летний аспирант Астраханского государственного технического университета Максим Каманин.

    - Как-то смотрел в храме на горящую свечу, над которой воздушные струи искажают пространство, - говорит Максим. - Это навело на мысль придумать нечто подобное, чтобы, как в фантастическом кино, в воздухе возникало изображение, причем физически проницаемое. Максим обсудил возникшую идею в кругу знакомых молодых ученых.

    Первой откликнулась и вызвалась помочь аспирант Светлана Вахолкова. Вслед за ней к реализации проекта подключилась еще группа ученых из университета. На его материализацию ушло девять месяцев. Первый результат был представлен на инновационном форуме на Селигере. Экспонат назывался "Реклама в воздухе". Тогда удалось создать изображение 14 сантиметров в высоту и десять в длину. В чем суть разработки?

    - Мы дробим воду на столь мелкие частицы, что они незаметны глазу, - объясняет Максим. - Затем выстреливаем их в воздух. Так возникает 22-дюймовый воздушно-капельный экран. Через него можно просунуть руку, причем она не становится мокрой. На этот экран и проецируется изображение с помощью обычного проектора или лазерной указки.

    Сейчас авторы усовершенствуют прибор, увеличивают его мощность, чтобы рисовать картины высотой до трех метров. Одна из областей его применения очевидна - это реклама. Представьте себе рекламный ролик, через который можно спокойно пройти. Воздушно-капельные экраны планируется использовать в общественных местах, магазинах. В Астрахани намерены "крутить" воздушные видеоролики о жизни города.

    Кстати, по сравнению со знаменитым лазерным шоу у отечественного изобретения есть существенные преимущества, считает Каманин. Изображение получается более красочным, а способ его получения проще и дешевле. Дело в том, что для его создания нужен самый обычный мультимедийный проектор стоимостью 20 тысяч рублей. Лазерный же аналог стоит около одного миллиона рублей.

    Аналоги астраханской разработки есть в Финляндии и Америке. Но российская технология более дешевая и доступная для массового применения.

    Поделиться