18.11.2010 00:20

Сборная России по футболу уступила "красным дьяволам" со счетом 0:2

Сборная России проиграла бывшей команде своего главного тренера

Вчера вечером российская сборная не смогла взять реванш у Бельгии за поражение на чемпионате мира-2002. В последнем матче в этом календарном году в Воронеже команда Дика Адвоката уступила "красным дьяволам" со счетом 0:2

Накануне этого матча корреспонденты "РГ" не увидели ни одной афиши, посвященной предстоящему событию. Впрочем, и без них о матче знали, наверное, даже бродячие собаки. И вчера местные жители не удивились ни бесчисленным милиционерам, ни шумным группам болельщиков с флагами и шарфами, с утра заполнившим центральные улицы.

Весь ноябрь Воронеж жил большим футболом. Несмотря на высокие цены на билеты - от 600 до 7000 рублей, - желающих понаблюдать за Аршавиным и компанией оказалось гораздо больше, чем вмещает Центральный стадион профсоюзов. В городе только и обсуждали, как и где достать заветные билеты. Однако до последнего момента никто не знал, когда квитки поступят в продажу и произойдет ли это вообще. Повезло тем, кто воспользовался онлайн-услугой национального билетного оператора, попал в одну из коллективных заявок или действовал через Всероссийское объединение болельщиков. Таким образом, билеты на матч заполучили поклонники сборной из двух десятков регионов страны. Что касается тех воронежцев, которые ожидали привычной розничной продажи, то большинству из них оказалось сподручнее приобрести билеты "по старинке" у перекупщиков, ведь в кассы во вторник поступило лишь несколько сотен билетов.

Еще одной темой для обсуждений стала сумма, которую затратили на ремонт местного стадиона, - 9 миллионов рублей. 35-тысячная арена долгое время использовалась по минимуму - для проведения матчей второй лиги с участием местного "Факела". К прибытию национальной сборной стадион пришлось серьезно облагородить. Рядом с ареной уже несколько лет работает рынок, в чаше - непосредственно за футбольными воротами - организовали парковку автомобилей, а большинство внутренних помещений арендовано организациями, далекими от спорта.

В результате спешной модернизации из бильярдного клуба сделали смешанную зону, тренажерный зал стал раздевалкой гостей, а фитнес-центр - раздевалкой сборной России. Кроме того, пришлось добавить мощности осветительным мачтам, организовать пресс-центр и открыть дополнительные туалетные комнаты.

Ну и, пожалуй, до самого матча не прекращались разговоры о том, в каких составах и с каким настроением выйдут на поле команды. Бельгийцы явно разочаровались решением провести игру в Воронеже. А тут в дело вмешалась погода. Густой туман, который вечером во вторник обволок небо над местным аэропортом, помешал гостям прилететь накануне. Длительное ожидание рейса, ночевка в отеле рядом с московским Внуково, разочарование маркой предоставленного самолета ("Ту" вместо "Боинга") - все это не могло не сказаться на состоянии "красных дьяволов", а именно так официально звучит прозвище бельгийской сборной. Любопытно, что сборная России изначально планировала перелет в день матча, а в итоге оказалась в Воронеже даже раньше соперников.

А первым на месте событий оказался президент РФС Сергей Фурсенко, который успел встретиться с главой региона Алексеем Гордеевым и дать пресс-конференцию. "Мы огорчены, что так получилось с прилетом бельгийцев, - сказал Фурсенко. - К сожалению, погодные условия сыграли с нами злую шутку. В Москве мы обеспечили для бельгийской делегации хорошие условия для отдыха. Думаю, бельгийцы, конечно, раздосадованы случившимся, но это никак не скажется на товарищеской игре и ее боевом характере. Погодные условия сыграли свою роль, но у нас дружеские отношения, и сегодня состоится прекрасный товарищеский матч".

Дик Адвокат, лишившийся перед матчем сразу нескольких игроков основной обоймы, ради эксперимента вызвал в команду Шишкина, Шунина и Виктора Васина. Многие ожидали, что, учитывая товарищеский характер встречи, голландец выпустит новобранцев уже в стартовом составе. Однако тренерский штаб был иного мнения. Добиться результата российской сборной было очень важно, ведь ей противостояла бывшая команда Дика Адвоката. Поэтому с первых минут на поле воронежского стадиона вышли проверенные бойцы, компанию которым составил лишь Шишкин. Появление Романа, впрочем, тоже было вынужденным - основной правый защитник Александр Анюков пропускал эту игру из-за дисквалификации.

Любопытно, что застрявшие в пробке бельгийцы появились на стадионе лишь за полчаса до стартового свистка, но даже это очередное происшествие на российской земле не помешало им начать сразу с гола. Переполненный воронежский стадион только-только пропел гимн и наградил аплодисментами футболистов, как по трибунам пронесся вздох разочарования. Березуцкий в своей штрафной зачем-то катнул мяч на Акинфеева, Игорь ошибся в безобидной ситуации и подарил мяч сопернику, а расторопный Лукаку открыл счет - 0:1.

Сборная России в эти минуты пребывала в каком-то ступоре и вскоре едва не пропустила еще, но команду спас Акинфеев. Наши же игроки то ли не сразу привыкли к новому для себя стадиону и газону, то ли перенервничали перед своей публикой. Но первый удар в створ бельгийских ворот был нанесен аж на 15-й минуте - постарался Билялетдинов. Чуть позже Динияр имел возможность сравнять счет, но немного не повезло. Постепенно россияне разыгрались, стали получаться неплохие атаки, но и гости не тушевались. До перерыва команды показали очень приличный футбол, однако голов зрители больше не увидели.

Второй тайм начался с дебюта. Впервые в майке национальной команды на поле появился защитник нальчикского "Спартака" Виктор Васин, заменивший Василия Березуцкого. На подвиги это россиян никоим образом не вдохновило - бельгийцы в эти минуты смотрелись предпочтительнее. Почувствовав, что такими темпами его команде не отыграться, Адвокат сделал еще две замены. Вместо Зырянова вышел Мамаев, для которого этот матч стал также дебютом в сборной, а Игнашевича сменил Семшов. Активности хозяевам эти перестановки не добавили, а на 73-й минуте в ворота россиян влетел второй гол. Лукаку буквально продавил Васина и не оставил шансов Акинфееву, оформив дубль.

Такой результат в игре против не самой сильной сборной Дика Адвоката явно не устраивал, и он еще больше усилил атаку, выпустив Бухарова вместо Билялетдинова. После этого у российской команды стали наконец получаться осмысленные атаки, но мяч в бельгийские ворота не шел.

В итоге 0:2, и этот результат явно не добавил настроения ни сборной, ни ее болельщикам. Впрочем, времени для работы над ошибками у Адвоката и его штаба достаточно - следующий матч национальная команда проведет только в марте.