18.11.2010 00:25
    Поделиться

    Все больше москвичей переходит на ночной образ жизни

    Москва входит в число городов, где жизнь не затихает до утра.

    И среди горожан все больше становится полуночников. В это время исчезают пробки на дорогах, но продолжают работать магазины, кафе и кинотеатры.

    Какие же услуги предлагает ночная столица?

    Валокордина и зрелищ

    Три новых фильма подряд в современном кинозале - за приемлемые 400 рублей. Это предложение одной из популярных киносетей. Звучит, согласитесь, заманчиво, особенно если учесть, что гарантированы парковка и свободные дороги. В чем подвох? А наслаждаться триллерами и блокбастерами придется ночью.

    Это так называемые ночные нон-стопы: три фильма с перерывом между сеансами в 15 минут. Начало первого в 1.20 ночи.

    Для сравнения: цена билета на утренние сеансы там же от 70 до 200 рублей (за один фильм), на дневные - от 250 до 600. Есть киносети, где на сеансы после 23.00 действует акция: два билета по цене одного. Вообще акций и бонусов на рынке предостаточно, все увеселительные заведения конкурируют между собой. Следите, считайте, думайте.

    Раньше подобные предложения трактовались преимущественно в плане расширения ночных услуг мегаполиса. Теперь, после объявленной программы борьбы с московскими пробками, акции приобретают новый оттенок. Это ведь не только способ проехать по городу без пробок. В определенном смысле это еще один способ борьбы с ними. Ведь вряд ли, проведя всю ночь в кинозале, вы днем сядете за руль.

    Ночные просмотры таят определенные риски. Буквально на днях в разгар ночного сеанса фильма ужасов в модном в 3D формате зрители услышали грохот: на полу без сознания лежал зритель. Инцидент произошел в Саратове, в Москве пока ночные показы обходятся без жертв. Но лиха ль беда начало.

    Впрочем, не хотите падать в обмороки на триллерах - выберите классику. После полуночи полезнее для организма послушать скрипичные концерты из композиций Вивальди. Уже шесть лет в Москве периодически проходят концерты "Классика для полуночников".

    Иногда подобные концерты проходят в совершенно неожиданных местах. Во время известной акции "Ночь в музее" концерт устроили в метро. На станции "Кропоткинская" представление в два часа ночи давал камерный оркестр "Кремлин".

    Вход был по бесплатным приглашениям. Получить приглашение на подземный концерт было просто, для этого нужно было лишь зарегистрироваться на сайте оркестра. Правда, очень быстро выяснилось, что желающих в разы больше, чем может вместить станция.

    Ночь, фонарь, аптека

    Мы уже почти привыкли к ночным магазинам, теплоходным прогулкам, каткам, саунам и косметическим салонам. А ночные адвокаты и нотариусы пока в новинку. Их еще относительно немного, но спрос рождает предложение.

    Многие транспортные компании предлагают перевозку мебели в квартиру или транспортировку грузов между офисами после полуночи. Тарифы неоднозначные. На первый взгляд, цены выглядят привлекательными: скажем, при дневной аренде "Газели" в 600-700 рублей в час ночной тариф - 450. Правда, после полуночи возрастает "минималка": то есть вы обязаны арендовать машину с водителем чуть ли не на всю ночь. Компании честно объясняют: это связано с тем, что водитель не сможет работать на следующий день, кроме того, зарплата персонала по КЗоТу начисляется в двойном размере.

    К слову, ночных заказов на грузоперевозки, по данным самих транспортных компаний, очень мало.

    Также пока еще экзотичной считается и такая профессия, как ночной курьер. Что доставляет?Да собственно то, что продают в ночных супермаркетах и аптеках. Чаще всего москвичи ночью заказывают лекарства, цветы, продукты. Некоторым требуется курьер на вокзал, в аэропорт: передать какие-то документы и вещи.

    Тарифы, скажем так, не низкие, но и не злодейские. Вот пример: дневной тариф услуг курьера - 250-350 рублей, вызов ночного (приедет на машине) обойдется в 600 рублей. За доставленный товар берут строго по чеку.

    Маркетологи считают рынок ночной доставки продуктов одним из самых динамичных и перспективных. Основные клиенты: студенты, представители свободных профессий, а также люди, работающие в ночную смену, и иностранцы, ищущие приключений в ночном городе. А еще - люди, подолгу зависающие в Интернете. Им, знаете ли, уже недосуг самим пополнять холодильники. Кстати, айтишники и просто "погрязшие" в Паутине - самый выгодный клиент: они вообще часто не отличают день от ночи.

    Гормональное испытание

    Ночная жизнь имеет свои нюансы. Наибольшее количество ошибок человек совершает между 3 часами ночи и 4 часами утра. Ночное зрение хуже всего в 2 часа ночи, а энергия на исходе между 4 и 5 часами утра. Гормональный всплеск и пик полового влечения часто происходит между 7 и 8 часами утра.

    Учтите, что речь идет об усредненных показателях. У "сов" и "жаворонков" периоды максимальной работоспособности и пики интеллектуальной активности существенно отличаются.

    Врачи предупреждают: нарушение естественных биоритмов чревато гормональными нарушениями. Стрессы, раздражительность, агрессивность, апатия - еще не самое страшное. У некоторых переход на ночной образ жизни сопровождается галлюцинациями, тяжелыми депрессиями.

    Как работающий, так и развлекающийся ночью народ автоматически попадает в зону риска сердечно-сосудистых и даже онкологических заболеваний. Скажем, из-за нарушения биоритмов снижается выработка определенных гормонов, отвечающих за работу сердечной мышцы. Соответственно, нужно по-иному питаться, менять характер и график физкультуры и любых физических нагрузок.

    Правда, пока врачи нам не разъяснили, что хуже - угнетать свои гормоны ночью или разрушать психику в бесконечных дневных пробках. Выбор, конечно, между плохим и скверным. Но то, что есть хоть какой-то выбор, внушает осторожный оптимизм.

    Кошелек

    В ночных супермаркетах, магазинах и аптеках цены "дневные". А вот в салонах, химчистках и прочих предприятиях сервиса ночью стоимость услуг повышается как минимум на 10-20 процентов.

    Кстати

    В 2008 году сеансы российской премьеры голливудского блокбастера "Особо опасен" прошли ночью. Создатели пошли на это, чтобы не мешать российским болельщикам смотреть матчи чемпионата Европы по футболу.

    Фото: РИА Новости

    Поделиться