18.11.2010 00:40
    Поделиться

    Столица избавится от наземных ЛЭП

    Минэнерго России совместно со столичными и подмосковными властями договорились о развитии энергокомплекса столичного региона. При этом министр энергетики России Сергей Шматко и мэр столицы Сергей Собянин сделали вчера ряд важных заявлений.

    "Москва не может развиваться в одиночку, - подчеркнул Сергей Собянин. - Поэтому мы договорились и с министерством, и с коллегами из Подмосковья о создании единой системы управления распределительными сетями. Их около 40, и принадлежат они разным собственникам. Но они должны быть подчинены единой схеме развития энергосетей и подключения к ним". Механизм должен быть упрощен, чтобы любой предприниматель в любой точке мог получить столько энергии, сколько ему требуется для бизнеса. Конечная же, цель работы - энергетическая безопасность региона, минимизация тарифов.

    "Уже до конца этого года должна быть разработана концепция развития энергохозяйства Московского региона", - заявил Сергей Шматко. Ее столичное правительство намерено обсудить и утвердить не позднее мая 2011 года.

    По словам министра, прежде всего будут модернизированы высоковольтные линии электропередачи, которые уйдут под землю. "Современные технологии это позволят, - подчеркнул Сергей Шматко. - Благодаря этому удастся освободить от наземных ЛЭП до 500 гектаров земли, которая пойдет под дорожное строительство".

    "Это позволит быстро прокладывать новые автодороги, - добавил Сергей Собянин. - В зоне прохождения ЛЭП нет домов, частных строений, поэтому не потребуется много усилий, времени и денег на согласование спорных вопросов с частниками и застройщиками. Коридоры, где сейчас пролегают ЛЭП, составляют более 300 километров, а их ширина - от 50 до 100 метров. Это практически идеальная площадка для прокладки дорог и коммуникаций". Он пояснил, что "это будет единый с федеральными и региональными властями проект с единой задачей, с единой технологической схемой и единый по времени и финансированию".

    Кстати

    Сергей Шматко также сообщил, что московская энергосистема готова к предстоящей зиме. "При средней расчетной температуре наружного воздуха минус 28 градусов московская энергосистема имеет запас прочности в течение недели, - отметил он. - Она способна выдержать нагрузку в 18,3 тысячи мегаватт". Министр выразил надежду, что серьезных срывов в обеспечении региона, даже если зима окажется очень суровой, удастся избежать.

    Поделиться