18.11.2010 00:15
    Поделиться

    Фигуристка Ксения Макарова: Произвольную программу исполняю под музыку к "Эвите"

    Образ Эвиты Ксения Макарова изучала по голливудскому фильму

    В 2010-м Ксения Макарова стала чемпионкой страны, прекрасно выступила на своих дебютных взрослых стартах: чемпионатах Европы, мира и Олимпийских играх.

    Чего ждать от 17-летней фигуристки в новом сезоне, в преддверии московского этапа Гран-при Ксения рассказала корреспонденту "РГ".

    Российская газета: Ксения, твоя улыбка, уверенность в себе - и на льду, и в микст-зоне - сразу понравилась журналистам и специалистам. Задор и непосредственность новичка, боевой настрой остались?

    Ксения Макарова: Настрой остался. Я всегда выхожу на лед, чтобы показать максимум того, на что способна. Но за местами не гонюсь. Мне нужен хороший прокат, чтобы зрители получили удовольствие, чтобы остался доволен тренер и, конечно, я сама. Ведь главное - это побороть себя.

    РГ: На этапе Гран-при в Канаде у тебя это отлично получилось...

    Макарова: Да, в Кингстоне я всех удивила. На первом турнире сезона никто не рассчитывал на пьедестал. Но мой тренер Виктор Петренко говорит, что я в хорошей форме. Нужно ее не растерять. Тем более теперь у меня есть отличный стимул. Очень бы хотела чисто откатать в Москве и по итогам двух этапов попасть в финал Гран-при, который пройдет в Китае.

    РГ: За счет чего? Что в современном женском одиночном катании во главе угла?

    Макарова: Если говорить о технике, то нужно делать все: и прыжки, и вращения, и дорожки. Но, на мой взгляд, большое значение имеет представление программы. Твой номер должен отличаться от всех, запоминаться своей идеей, постановкой. Вот чем надо покорять зрителей и судей.

    РГ: В таком случае какие истории ты будешь рассказывать на льду в этом году?

    Макарова: Короткая программа - испанская тема, "Фламенко". Мне сказали, нужно быть стервой: я самая лучшая, всех съедаю глазами. Над этим взглядом работаю. Произвольную программу исполняю под музыку к "Эвите". У этой женщины была непростая судьба. Мы с мамой даже специально смотрели фильм с Мадонной в главной роли. После этого я стала лучше понимать смысл, образ начал складываться.

    РГ: Серьезная разница в часовых поясах между Россией и Америкой не повлияет на самочувствие и на выступление?

    Макарова: Мы специально приехали за несколько дней до начала турнира, чтобы акклиматизироваться и потренироваться. Так что перемена погоды меня не пугает и на базе в Новогорске мне понравилось. Отличное место, где можно поставить голову на место и направить все силы и мысли на подготовку. Хотя долго я бы тут жить не смогла. График "кататься и спать" хорош только непосредственно перед соревнованиями.

    РГ: Кто тебя будет поддерживать в Москве, кроме тренера?

    Макарова: Мой папа. Мама осталась с 9-летним братом. У него в пятницу и субботу тоже будут соревнования. Он у нас пловец. Как-то занял первое место на школьном турнире и подарил мне свитер, где было написано, что он чемпион.

    Поделиться