18.11.2010 00:50
    Поделиться

    "Единая Россия" начала отбор кандидатов для участия в региональных выборах

    Вчера в ходе заседания президиума генсовета руководство "Единой России" оценило усилия своих однопартийцев по организации праймериз.

    "Хочу сказать, что то, что происходит на праймериз, нас вполне удовлетворяет, среднее число выдвинувшихся по стране - три человека на место", - заявил первый замруководителя исполкома "Единой России" Валерий Гальченко.

    Напомним, что парламентские партии уже сейчас вовсю готовятся к региональным выборам, намеченным на март: весной состоятся более 40 тыс. кампаний разного уровня, а самые оригинальные выборы пройдут в 12 законодательных собраний - в списки придется включать будущих кандидатов в сенаторы от этих областей. "Единороссы" по традиции проводят предварительные выборы, праймериз, отбирая кандидатов в список внутрипартийным голосованием в отделении. За последнюю неделю стало известно, что завершились праймериз по довыборам в Калининградскую облдуму, также подводят итоги в Нижегородской области, подвели итоги в Кировском отделении "ЕР".

    Впрочем, трое кандидатов на место - это далеко не предел. Валерий Гальченко сообщил, что в Ханты-Мансийском отделении 10 человек на место (365 человек на 35 мандатов), а в Тверской области - 7 человек на место. Что же касается состава, то, по словам первого замруководителя ЦИК "ЕР", довольно много кандидатов выдвинули общественные организации и "Молодая гвардия".

    Попробовали в ходе кампании и новые методы. Так, в Богородском местном отделении была организована онлайн-трансляция, в Кирове - фото- и видеосъемка, а в некоторых регионах праймериз используются для подготовки региональной программы партии: голосуют по набору тезисов, отмечая самые важные, а кроме того, каждый из членов партии еще может вписать туда же свои предложения. Также Гальченко сообщил, что в кампании праймериз участвуют около 70 депутатов Госдумы и сенаторов для того, чтобы потом возглавить группы (или же просто войти в список) и участвовать в кампании.

    - Вот этот конкурс, три человека, достаточен, на наш взгляд, - пояснил Валерий Гальченко, - он не хуже, чем в наших вузах, а в некоторых случаях и покруче.

    Кроме того, ожидалось (на момент подготовки номера заседание президиума генсовета продолжалось), что руководство партии подберет последнюю группу кураторов для выборных территорий, их будет не более семи.

    А сегодня в Москве соберутся на семинар-совещание первые секретари региональных исполнительных комитетов, курирующие вопросы партстроительства.

    Поделиться