18.11.2010 00:50
    Поделиться

    Российское и британское министерства юстиции подписали Меморандум о сотрудничестве

    Сколько бы ни говорили о трудностях нашего партнерства с Великобританией, а подвижки-то между тем идут. И причем именно в нужном направлении - к все более тесному сотрудничеству. Рабочий визит на Альбион делегации российского минюста - очередное тому подтверждение.

    Министр юстиции России Александр Коновалов пошутил на брифинге в минюсте Соединенного Королевства, что, мол, пытались мы посчитать, когда в последний раз ездили в Британию - да так и не смогли вспомнить.

    Еще до недавнего времени огороженное забором для "посторонних" сегодня правовое поле России становится широко открытым для взаимодействия с миром западной юстиции.

    "А то, что ездили мало, - сказал российский министр - так это довольно серьезное упущение, ибо не секрет, что британская юстиция, правосудие, частная практика здешних юристов имеют мировую славу и немало из этого мы могли бы взять для России. Мы должны подтягивать российский юридический бизнес к стандартам качества, свойственного в том числе британским юристам.

    Использование британского права и иностранного арбитражного производства, в том числе третейских инстанций, которые размещаются за рубежом, являются определенными индикаторами того, как общество и рынок оценивают состояние российского законодательства и российской судебной системы. Президентом России утверждена в прошлом году концепция совершенствования российского гражданского законодательства, сейчас юристы работают над подготовкой законопроекта о внесении изменений в Гражданский кодекс России. Мы надеемся, что в ближайшем обозримом будущем, может быть, в следующую парламентскую сессию, этот документ окажется в Государственной Думе. Мы думаем, что этот документ может в значительной степени приблизить нас к иностранным стандартам".

    Вчера в министерстве юстиции Соединенного Королевства был подписан Меморандум о сотрудничестве российского и британского ведомств.

    Российская газета: В каких именно сферах предполагается сотрудничество минюстов двух стран?

    Александр Коновалов: Не исключено, что одним из первых пунктов повестки дня сотрудничества будет подготовка соглашения о передаче осужденных к лишению свободы лиц для отбытия наказания в странах домашнего пребывания. На повестке дня российских правовых реформ стоят серьезные изменения в деятельности адвокатуры и нотариата. Опыт британской юстиции будет взят на вооружение.

    Надо иметь в виду, что сферы деятельности наших министерств не полностью совпадают. Мы в России не имеем прямого отношения к деятельности судов - только в части исполнения судебных решений. Тогда как в Британии около 90 процентов судебных решений исполняются частными приставами. Тем не менее за государством эта функция отчасти сохраняется, и в этом смысле мы тоже можем сотрудничать - меморандум предусматривает такое взаимодействие. Мы имеем возможность сотрудничать по линии участия наших министерств в законопроектной работе.

    И одна из позиций меморандума предполагает как раз-таки содействие министерств в организации и развитии законодательства наших стран. Это направление мы тоже рассматриваем как приоритетное.

    Понятно, что всех интересует тематика экстрадиции. Это, наверное, наиболее болезненный момент сотрудничества систем юстиции России и Великобритании. Пока на этом направлении не очень много ярких примеров позитивного развития ситуации. Хотя в целом, как нам кажется, можно наблюдать некоторое смягчение позиций британских судов, британской юстиции к экстрадиции преступников, которых требует РФ. В целом ситуация пока далека от совершенства.

    РГ: А в чем именно заключается "смягчение позициций"?

    Коновалов: Для нас, может быть, стало непривычным, когда представители какой-то корпорации, в частности юридической, адвокатской, или судьи дорожат элементарно своей деловой репутацией, своими традициями, своим традиционным подходом к делу. Но, я думаю, что недооценивать этот фактор в случае с Британией не стоит.

    Британия привыкла считать себя оплотом юстиции, оплотом демократии. И нам кажется, что именно такое отношение является важным фактором для сформировавшейся практически тотальных отказов Британии в выдаче. Но уже тот факт, что мы сегодня более-менее здраво и с холодной головой можем говорить с британскими коллегами, как нужно взаимодействовать в этой сфере, мне кажется достаточно примечательным.

    Поделиться