18.11.2010 00:05
    Поделиться

    Милицейские спецназовцы делятся опытом с белорусскими коллегами

    Незаметные для постороннего глаза снайперы притаились на позициях, ведут наблюдение - в захваченном здании обосновались вооруженные бандиты. Они и не догадываются, что уже обнаружены, а окрестности оцеплены сотрудниками милиции. И вот когда собрана вся информация о планировке здания, количестве преступников и их оружии, дается команда на штурм. Атака идет сразу с нескольких направлений: по приставным лестницам бойцы взбираются на первый и второй этажи. Начинается так называемая покомнатная зачистка. "Первый этаж. Чисто! Второй. Чисто!" - доносится из рации. Огнем товарищей прикрывает бронеавтомобиль "Тигр". Задача - не дать бандитам скрыться - выполнена: обезоруженные и ошарашенные молниеносным захватом, они выходят под конвоем во двор, где уже наготове машина для перевозки задержанных. Операция завершена. И только теперь милиционеры могут пожать руки условным преступникам и перекинуться парой слов - штурм был учебным. Одним из тех многих, что предусмотрены программой Союзного государства по борьбе с преступностью на территории Беларуси и России.

    Начальник спецподготовки полка милиции специального назначения (ПМСН) ГУВД Мингорисполкома подполковник милиции Василий Свистунов отмечает, что обмен опытом с "Зубром" длится не первый год, на этот раз в Минске отрабатывалась тактика действий личного состава при групповых нарушениях общественного порядка, демонстрировалось задержание вооруженных преступников в административном здании:

    - У россиян больше наработок по задержанию вооруженных преступников в лесистой и горной местности, на открытом пространстве. У нас превалирует полицейская направленность, когда нужно обезвредить преступника в доме, квартире, причинив минимум неудобств посторонним лицам. В России чаще стоит иная задача - локализовать определенную банду преступников, поэтому они хорошо вооружены, оснащены, подготовлены. Нам есть чему поучиться, обмен опытом приносит пользу.

    Согласен с коллегой и заместитель командира роты по боевой и физической подготовке ОМОН "Зубр" МВД России капитан милиции Валерий Н. (специфика службы не позволяет разглашать фамилию офицера):

    - Спецподразделения во всем мире, по сути, - единая организация, требующая постоянной совместной работы. Ведь в нужную минуту необходимо действовать слаженно и четко. У нас есть опыт действий в Северо-Кавказском регионе, большинство парней были там не один раз, и мы пытаемся передать этот опыт белорусским коллегам. Сотрудники минского ПМСН в этом году уже были у нас на учениях, вскоре вновь их ждем. В программе - тренировки по обеспечению безопасности на массовых мероприятиях, отработка слаженности действий при захвате криминальных элементов, выезд на полигон для ознакомления и стрельбы из разных видов новейшего стрелкового вооружения.

    Поделиться