18.11.2010 14:21
    Поделиться

    Наблюдательный совет ОЭЗ "Липецк" одобрил заявки двух потенциальных резидентов

    Предприятие "АМК-АграрМеталлоКонструкции" собирается построить завод  по производству оборудования для транспортировки и хранения сельхозпродукции. В будущее дело инвесторы намереваются вложить 124 миллиона рублей.

    Второй участник, выразивший желание реализовать проект в липецкой ОЭЗ,  - компания  ЗАО "РосМедТехнолоджи". Объем заявленных инвестиций - 2 миллиарда рублей. В рамках проекта планируется возведение предприятия по производству диагностического фармакологического препарата - сырья для позитронно-эмиссионной томографии, которое используется  при  диагностике онкологических, нервных и сердечно-сосудистых заболеваний.

    - Строительство предприятия в ОЭЗ "Липецк" является частью создаваемой по всей стране национальной сети "ПЭТ- центров". Его реализация предполагает участие госкорпорации "Роснанотех", - сообщили в администрации Липецкой области.

    "РосМедТехнолоджи" станет третьим предприятием - инвестором ОЭЗ "Липецк" по выпуску продукции с использованием нанотехнологий. Статус резидентов заявители получат после рассмотрения  проектов экспертным советом при минэкономразвития РФ.

    Тем временем

    На сегодняшний день в  ОЭЗ "Липецк" зарегистрированы 18 резидентов с объемом инвестиций свыше 55 миллиардов рублей. Новый импульс по привлечению инвесторов в ОЭЗ "Липецк" должны придать поправки в региональном налоговом законодательстве. Комитет по экономике облсовета  одобрил инициативу местных властей о предоставлении дополнительных льгот для резидентов и участников ОЭЗ. На полпроцента - с 14 до 13, 5 будет снижена ставка налога на прибыль. Для фирм, выпускающих экспортоориентированную или импортозамещающую продукцию, срок действия льгот по налогу на прибыль увеличивается на 2 года  - с 5 до 7 лет. Кроме того, продлевается срок действия льгот по налогу на имущество - с 5 до 7 лет. Льготы по транспортному налогу увеличиваются в 2 раза - с 5 до 10 лет.

    Поделиться