18.11.2010 00:42
    Поделиться

    Nokia будет развивать в "Сколково" квантовые технологии для мобильных устройств

    Сначала Nokia пригласили в совет, а теперь предлагают подмосковную прописку

    Вчера в Москве президент фонда "Сколково" Виктор Вексельберг и вице-президент Nokia Corp. Эско Ахо подписали меморандум, в котором закреплены договоренности об основных направлениях сотрудничества в рамках создающегося в России инновационного центра.

    Как следует из подписанного документа, уже в следующем году Nokia откроет в Сколково научно-исследовательский центр, который станет частью глобальной инновационной сети компании. Подобные центры уже существуют в Великобритании, Индии, Кении, Китае, США, Швейцарии и Финляндии. Тот, что откроется в России, будет восьмым по счету, но вовсе не по своему значению. Как уверяют представители обеих сторон, подписавших документ, размер центра и масштаб стоящих перед ним задач будут сопоставимы с размером и задачами крупнейших научно-исследовательских центров Nokia в британском Кембридже и швейцарской Лозанне. Проекты, предлагаемые для совместной реализации, будут нацелены на развитие научных разработок в следующих областях: мобильные вычисления и платформы высокой производительности; мобильные сенсоры и решения для анализа данных, а также связанные с этим исследования в области охраны здоровья, социальных сетей и мониторинга окружающей среды; нано- и квантовые технологии для будущих мобильных устройств и решений; потребительские тренды и бизнес-модели для мобильных решений.

    По словам Виктора Вексельберга, "сотрудничество с таким телекоммуникационным гигантом, как Nokia, задает высокую планку" всему сколковскому проекту. При этом он выразил уверенность, что на новой площадке Nokia будет не только "использовать свой уникальный опыт разработки новейших технологий в сфере мобильной связи, а также сможет создать свою бизнес-модель, основанную на быстрой реализации всего инновационного цикла - от инженерного замысла до коммерциализации".

    Эско Ахо, вице-президент по корпоративным отношениям и член правления Nokia, со своей стороны напомнил, что его компания уже "вносит свой вклад в поддержку модернизации экономики России", и сдержанно пообещал содействовать реализации интеллектуального потенциала российских специалистов, а также "развивать сотрудничество с новыми партнерами".

    Управляющий директор по ключевым партнерам Сколково Роман Романовский, недавно назначенный на эту должность, уточнил, что подписание меморандума - только первый шаг в развитии системного взаимодействия с Nokia. Впереди, сказал он, кропотливая совместная работа над созданием дорожной карты, которая должна конкретизировать структуру, содержание, основные этапы взаимодействия и развития бизнеса, а также механизмы управления и контроля.

    Заметим, что еще в момент формирования руководящих органов российского иннограда официального представителя Nokia ввели в Совет фонда "Сколково". И это было не случайно: компания уже сотрудничает более чем с 200 российскими разработчиками программного обеспечения. В рамках Сколково эта линия будет продолжена. Более того - согласно достигнутым договоренностям, участники инновационного центра могут получить доступ к венчурному капиталу Nokia. Финская компания выразила также готовность принять участие в разработке и реализации образовательной программы на площадке проектируемого в Сколково технологического университета.

    Поделиться