18.11.2010 00:16
    Поделиться

    Украина и Польша представили талисманов Евро-2012

    Украина и Польша представили талисманы Евро-2012

    Накануне в Польском Театре в Варшаве состоялся первый показ официальных талисманов чемпионата Европы-2012. Отметим, что представленные миру персонажи вызвали неоднозначную реакцию у болельщиков.

    Вот уже в третий раз подряд разработкой талисманов занималась всемирно известная компания Warner Brothers. Судя по всему, ее сотрудники испытывают определенный кризис идей. В 2004-м они соорудили забавного мальчишку Кинаса, который, по легенде, родился в маленькой португальской деревушке и очень любил футбол. Спустя четыре года несколько видоизмененный Кинас, но уже в двух лицах, отправился в Австрию и Швейцарию. Там красно-белую парочку нарекли Триксом и Фликсом. Не сказать, чтобы эти человечки вызывали у болельщиков бурный восторг, но в целом со своей задачей справились. А разработчики талисманов, видимо, решили, что этого достаточно, и к Евро-2012 представили почти идентичных персонажей.

    Украине и Польше достались очередные близнецы-братья, которых почему-то именуют супергероями. Одного из них нарядили в красно-белую форму, второй получил желто-синее одеяние. Забавными у этих созданий выглядят разве что прически. У обоих волосы стоят торчком. И выкрашены в цвета национальных флагов стран - хозяек турнира. Внешне талисманы больше всего напоминают персонажей знаменитого советского мультика - "Двое из ларца, одинаковых с лица". А российские любители футбола наверняка отметят сходство между ними и братьями Березуцкими из ЦСКА.

    Теперь Украина и Польша начнут "раскрутку" талисманов. Андрей Шевченко как посол турнира покажет их в Женеве перед товарищеским матчем Украины и Швейцарии, а Анджей Шармах проведет аналогичную процедуру на Муниципальном стадионе в Познани, где состоится игра Польша - Кот-д Ивуар. По словам Шевченко, талисманы получились симпатичные.

    Впрочем, от форварда киевского "Динамо", как и от других официальных лиц, трудно ждать другой оценки. Опросы общественного мнения, проводимые сейчас украинскими спортивными интернет-порталами, наглядно показывают настроение общественности. 43 процента болельщиков оценили талисманы словом "ужасно", и лишь 16 процентов считают, что они достойны отметки "хорошо".

    Если с внешним видом символов Евро-2012 болельщики еще готовы мириться, то потенциальные имена близнецов вызвали еще большее недоумение. Жителям Польши и Украины предложили на выбор три варианта: Славек и Славко, Семко и Стримко, Клемек и Ладко. Лишь первый из них, да и то с натяжкой, понравился публике. Но в предварительных опросах пока лидирует кандидат "против всех" - 49 процентов голосов. Шансов на победу у него, конечно, никаких, но странные имена уже стали поводом для многочисленных шуток. Определяться любителям футбола все же придется, и голосование намечено на 3 декабря. Кстати, точно таким же способом четыре года назад выбирали имена для талисманов Евро-2008. Тогда 63 процента голосов получил вариант Трикс и Фликс, тогда как имена Заги и Зиги поддержали всего 3 процента болельщиков.

    Поделиться