19.11.2010 00:50
    Поделиться

    Николаю Макарову дали помощника по управлению войсками

    В руководящем составе Вооруженных сил произошли очередные кадровые перемены.

    У начальника Генштаба появился новый штатный помощник. Указом президента РФ на эту должность назначен первый заместитель командующего Ленинградским военным округом генерал-майор Иван Бувальцев. После слияния двух столичных округов в единый - Западный немало штабных офицеров оказалось не у дел. Кому-то из них пришлось расстаться с погонами, другие переведены к новым местам службы. Часть полковников и генералов находятся в распоряжении министра обороны и ждут вакантного поста. Для Ивана Бувальцева он нашелся в Москве. Точнее, питерский генерал стал первым помощником начальника Генштаба, имеющим приставку "по управлению войсками". Прежде такая должность в штатном расписании военного ведомства отсутствовала.

    Надо сказать, что аппарат Николая Макарова в последние месяцы усилили сразу несколькими опытными военачальниками. В частности, заместителем начальника Генштаба стал бывший командующий Московского военного округа Валерий Герасимов. Когда-то главный столичный полководец имел шанс получить звание генерала армии. Потом его должностной ранг понизили на одну звезду. Такой же "погонный" статус сегодня имеет замначальника Генштаба. Так что последнее назначение Герасимова понижением никак не назовешь. А простор для его армейской карьеры только расширился.

    С реорганизацией военных округов в основном связаны другие перестановки в руководящем составе Вооруженных сил. Президент уволил с военной службы замкомандующего СКВО генерала Вадима Одринского, начальника войск РХБЗ Приволжско-Уральского военного округа генерала Виктора Тамахина и генерала Сергея Антонова.

    Еще семь военных чиновников лишились своих постов. Это главный десантный тыловик Павел Овчинников, начальник противовоздушной обороны столичного округа Глеб Еремин, руководитель службы ракетно-артиллерийского вооружения МВО Борис Овсянников, начштаба тыла округа Олег Князев, его коллега-вооруженец Александр Анистратенко, а также замкомандующего 58-й армией Александр Арвиманов и начальник инженерных войск Сибирского военного округа Александр Нестеренко. С их дальнейшей судьбой министр обороны скорее всего определится в ближайшее время.

    Поделиться