19.11.2010 00:48
    Поделиться

    Находящийся на грани банкротства "Капитал Тур" купят за 15 млн долларов

    У туристов "Капитал Тура", которые купили путевки на новогодние праздники, появился шанс, что отдых не будет испорчен. Вчера стало известно, что компания, чтобы решить свои финансовые проблемы, готова продаться новому владельцу. Сделка намечена на начало декабря. Однако ситуация с туристами, которые должны улететь в ближайшие дни или уже находятся за границей, по-прежнему не решена. Это несколько тысяч россиян.

    В качестве возможного покупателя "Капитал Тура" называют Банк МФК, основанный Михаилом Прохоровым. Он входит в число банков-кредиторов туроператора. В этой кредитной организации "РГ" подтвердили, что такая договоренность с руководством турфирмы есть. В банке пояснили, что в результате допэмиссии Банк МФК совместно с пулом инвесторов станет собственником контрольного пакета акций компании. В спасение туроператора, входящего в тройку лидеров российского турбизнеса, будет вложено порядка 15 миллионов долларов (примерно 450 миллионов рублей). Напомним, общий долг компании составляет 1,3 миллиарда рублей.

    Вливания нового собственника будут направлены на стабилизацию финансового состояния "Капитал Тура", пополнение оборотного капитала, а также на внутреннюю реструктуризацию с целью максимизации текущей рентабельности бизнеса. Первый транш поступит на счета компании уже в первой декаде декабря.

    Эксперты уже обратили внимание на тот факт, что экономика страны, и на примере турбизнеса это сейчас очень хорошо заметно, приобрела новое качество. Предыдущие скандалы с турфирмами в основном заканчивались банкротством компаний и бегством ее руководства. А туристам приходилось довольствоваться долей от финансовой гарантии туроператора, которая далеко не всегда покрывала их расходы на незадавшийся отдых. На этот раз, похоже, все складывается по-другому. Вчера гендиректор и собственник "Капитал Тур" Инна Бельтюкова поспешила заявить, что договоренность с таким сильным финансовым партнером позволит в полном объеме выполнять свои обязательства перед клиентами.

    Напомним, что компания остановила свою деятельность 17 ноября. По имеющейся информации, за границей сейчас находятся более 2 тысяч туристов "Капитал Тура". Вчера на совещании оперативного штаба, созданного при минспорттуризме, обсуждалось, что делать с теми, кто оказался заложником ситуации за рубежом. Тяжелее всего оказалось договориться с хотельерами Таиланда и Египта. Накануне принимающая египетская компания отказалась селить группу туристов, так как у них не оплачены номера. Нашим туристам было предложено оплатить две ночи проживания в отелях, забронированных по собственным ваучерам, за свой счет. Российские дипломаты пытаются решить эту проблему.

    Как сообщил "РГ" по итогам совещания замруководителя департамента туристской деятельности и международного сотрудничества минспорттуризма Андрей Гаврилов, сейчас за возвратом денег к страховщику "Капитал Тура" могут обращаться те, кто должен был отправиться на отдых 17 и 18 ноября, но по понятным причинам так и не вылетел. Напомним, у "Капитал Тура" для этих целей есть страховка в размере 190 миллионов рублей. В понедельник, уточнил Гаврилов, станет понятна судьба туристов, оплативших путевки на зимние каникулы. "Капитал Тур" либо подтвердит бронь отелей и авиабилетов, либо гражданам также будет дан сигнал о получении обратно своих денег за турпутевки.

    Справка "РГ"

    До сих пор самым крупным скандалом было банкротство турфирмы "Детур", "кинувшей" в Турции 600 своих клиентов. Компенсацию смогли полностью получить лишь 310 человек.

    Поделиться