В Москве стартовал "Кубок России" по фигурному катанию

Один четверной на всех

Его сделал, и довольно чисто, канадец Патрик Чан в соревнованиях мужчин. Прыжок был оценен судьями высоко. По словам самого Чана, нет сезона лучше послеолимпийского для опробования новинок программы, особенно сложных. И они с тренером еще летом решили: четверные обязательно будут. Сначала они не шли, но с течением времени прыжок был полностью налажен и выпестован. И канадец китайского происхождения с удовольствием привез его в Москву, где усилия могут достойно оценить.

Вторым был американец Джереми Эббот. Его катания отличалось элегантной чистотой, но в наше время уже нельзя занимать высшие ступени пьедестала, не показывая ничего суперсложного. Третий - опытный чех Томаш Вернер, тренирующийся сейчас в Канаде. Впрочем, тренироваться он начал лишь пять недель назад, и потому несказанно рад своему третьему месту в короткой программе. Томаш рассказал мне, что тренируется иногда по четыре раза в день - из них два раза обязательно на льду. Еще один-два раза - в зале. А бывает, что и совершает пробежки, чтобы улучшить общую физическую подготовку. Когда я отвесил комплимент Вернеру по поводу его гораздо улучшившегося английского, он рассмеялся: "Я так устаю на тренировках, вкладываю в них так много сил, что времени на разговоры у меня просто не остается. Мой язык молчит", - закончил он свою тираду на опять-таки хорошем русском.

Лучшим из россиян стал юниор Артем Гачинский. Его четвертое место после короткой программы - явный прогресс после седьмого результата, показанного на раннем этапе Гран-при. Конечно, у воспитанника тренера Алексея Мишина есть все возможности, чтобы претендовать на медаль чемпионата России, начинающегося 26 декабря в Саранске.

Вдали от пьедестала

Соревнований женщин ждали с особым интересом. Вместе с чемпионкой мира 2007 года Мики Андо вышли в одной разминке две россиянки - победительница первенства страны-2010 Ксения Макарова и Алена Леонова. У обеих - призовые места на предыдущих этапах Гран-при, и, как казалось, шансы выйти в финал мировой серии. Ксения Макарова набирается уверенности и так недостающего ей соревновательного опыта, но состязаться на равных с японкой, вот уже несколько лет относительно стабильно выступающей на высоком уровне, вчерашней юниорке пока тяжело. Наверно, это груз надежд и волнения помешал Ксении показать все, на что способна. В итоге - лишь восьмое место. Еще дальше от пьедестала Алена Леонова - девятая после короткой программы.

Лучшей из наших фигуристок довольно неожиданно оказалась открывавшая состязания воспитанница Виктории Волчковой Софья Бирюкова - 54.99 балла. Для молодой спортсменки четвертое место на таком престижном турнире - результат отличный. Но и Мики была далеко не безупречна. Неожиданно она лишь пятая.

В этом параде неожиданностей лучше других проявила себя Акико Сузуки. 57.43 балла и первое место. Акико рассказала, что готовилась к московскому этапу точно также, как и всегда. Приехала на "Кубок России" во вторник и легко акклиматизировалась. Долго спала, ибо сон, по мнению японки, помогает словно хорошая тренировка. И еще ей было очень интересно выступать перед публикой в таком огромном зале. "Мегаспорт" Сузуки явно понравился.

Второе место у американки Агнес Завадски. И по ее мнению, одним из основных компонентов успеха является полная концентрация. Признавшись, что выдает свой личный секрет, Агнес заявила, что именно собранность, нацеленность на результат позволили ей подняться на вторую ступень пьедестала в короткой программе.

Эшли Вагнер не в первый раз выступает в Москве. В прошлом году она покорила многих, войдя в короткой программе в образ темпераментной испанки. В этом сезоне образ все тот же, потому что все той же осталась и программа. И Эшли торжественно пообещала, что возьмет пример со своей коллеги по сборной США Агнес Завадски и будет так же собранна и решительна, как и она. На это, по признанию Вагнер, у нее еще есть время - целая тренировка перед произвольной.

Что ж, по крайней мере было видно, что перед произвольной программой у всей тройки победительниц в короткой отличное настроение.

Чемпионы излечились

Восемь спортивных пар вышли на старт. Но, конечно же, выступления чемпионов Европы Юко Кавагути и Александра Смирнова зрители ждали с наибольшим нетерпением. После олимпийского сезона Юко решилась на сложную операцию. Да и у Александра сезон начинался не совсем просто. И все же чемпионы Европы вместе со своим тренером Тамарой Москвиной успели подготовиться к "Кубку России". И класс, вне всяких сомнений, взял свое. Лидерство Кавагути - Смирнова после короткой программы выглядит убедительным - 61.91 балла. Сложные поддержки, выбросы - все это
воспитанники Тамары Москвиной продемонстрировали на самом высоком уровне.

Москвина была откровенна: после травм вставлять в программу рискованные элементы было бы просто неразумно. А Александр Смирнов признался, что теперь испытывает еще большее уважение к тем фигуристам, которые возвращались на лед, пропустив сезон, а то и два. Мы не катались четыре месяца, которые показались нам очень и очень долгим сроком, - сказал он. - И поначалу ощущали себя на льду весьма неуверенно.

А у меня вообще никогда не было такого, чтобы я так долго не каталась, - согласилась с ним Юко.

И еще об одних воспитанниках Тамары Москвиной. Пара Катарина Гербольдт - Александр Энберт выступает вместе всего полгода. И за этот небывало короткий для спортивной пары срок успела подготовить короткую программу, позволившую занять третье место на этом этапе Гран-при.

- Мы катались для себя, для тренера, - рассказала Катарина Гербольдт. - Я - бывшая одиночница, и когда в конце прошлого сезона получила предложение встать в пару, то была удивлена. Но и обрадована, согласилась сразу. Переехала из Москвы в Санкт-Петербург, что для меня дело уже привычное, и мы с Сашей Энбертом и Тамарой Николаевной Москвиной постарались быстро подготовиться к стартам. Конечно, это только начало. Но мы с нетерпением ждем первенства России в Саранске. Будем стараться не подвести тренера и себя.

Второе место после короткой Наруми Такахаши - Мервин Трана (Япония) выглядело логично. Молодые японские фигуристы показали чистое и одухотворенное катание. Забавно, что партнер - этнический японец почти не говорит на родном. Ведь он постоянно живет в Канаде. Английский в канадском варианте и французский в стиле Квебека - вот ими Марвин владеет блестяще.

- Вы знаете, хорошо выступить, собраться помогла мне Юко Кавагути, - говорит Наруми. - Я очень нервничала на разминке, но Юко меня успокоила, и волнение ушло. Очень ей благодарна. Для меня честь выступать вместе с такими мастерами.

Лидерство захвачено под полночь

Завершали программу первого дня "Кубка России" танцоры. В этом году впервые они "уравнены" в правах со всеми остальными фигуристами. Теперь они соревнуются в двух видах программы - коротком и произвольном танце. И первое впечатление не обманывает: состязания видятся более динамичными, не растянутыми во времени. И все три призера в коротком танце подтвердили: да, изменения назревали, и прекрасно, что они, наконец, пришли.

В составе российской сборной произошла полная смена караула. И сейчас за лидерство борются молодые пары. Три из них вышли вчера на лед. И, вне всякого сомнения, лучше других выглядели воспитанники тренеров Елены Кустаровой и Светланы Алексеевой Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев. Их катание было отмечено чистотой, высокой скоростью. И , как следствие, высоким результатом - 60.80. Быть может, остались еще возможности для шлифовки элементов. Да, сам партнер признал, что допустил неприятную ошибку, однако заявка на успех сделана серьезная.

История их танца - это история любви, в которой музыка помогает созданию художественного образа.

Другой российский танцевальный дуэт Кристина Горшкова - Виталий Бутиков, тренирующийся у опытнейшего нашего тренера Елена Чайковской, после короткого танца - четвертый. Молодые воспитанники Александра Жулина Елена Ильиных - Никита Кацалапов остались шестыми.

Итальянцы Федерика Файелла - Массимо Скали, пожалуй, оставались единственными, кому было по силам обыграть в тот вечер Боброву - Соловьева. И выступавшие последними Федерика и Массимо предприняли отчаянную попытку вырвать победу. Не удалось - 57.65. Тем не менее, откровенный Скали подтвердил: они по-прежнему мечтают выиграть золото на чемпионате Европы. Да, действительно собирались оставить любительский спорт, но передумали и ничуть об этом не жалеют.

Нора Хоффман и Максим Завозин не скрывали удовлетворения. Во дворце "Мегаспорт" им нравится все. А особенно то, что как сказала Нора, "зрители воспринимают нас как свою, домашнюю пару".

Покидая пресс-конференцию, все три танцевальных дуэта "договорились" между собой, что были бы не прочь прийти завтра на пресс-конференцию в таком же составе. И даже позднее время ее начала их нисколько не смущает. "Ведь мы же совсем не жаворонки", - пошутила напоследок Нора Хоффман.