20.11.2010 17:18
    Поделиться

    Политические партии смогут публиковать программы только после государственной регистрации

    Политические партии смогут официально публиковать свои программы только после государственной регистрации. Такие изменения внесены в закон "О политических партиях". Документ опубликован в "Российской газете" и вступает в силу 21 ноября.

    По действующим правилам, опубликовать свою программу в Российской газете партия должна была не позднее двух месяцев после проведения учредительного собрания. А на госрегистрацию отводится шесть месяцев. Таким образом, были возможны случаи обнародования программы несостоявшейся политической партии, то есть той, которой было отказано в государственной регистрации. Эту норму и решено исправить.

    Статистика подтверждает - далеко не все намерения о создании политических партий на самом деле воплощаются в жизнь. Так, по данным Министерства юстиции, только в этом году были поданы уведомления о создании 31 оргкомитета политических партий. А до стадии государственной регистрации из них дошли только 4 партии.

    Теперь, по новым правилам, в течение 15 дней после государственной регистрации политическая партия должна предоставить свою программу в редакцию Российской газеты. С этого момента в течение 15 дней программа должна быть опубликована.

    О новых изменениях рассказывают председатель Комитета ГД по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Попов и специальный корреспондент "РГ" Анна Закатнова.

    Поделиться