В Челябинской области в результате столкновения "Лады-Приоры" со школьным автобусом погибло пять человек. По предварительным данным ГИБДД, виновником столкновения стал водитель "Лады". Именно он выехал на полосу встречного движения для обгона и налетел на автобус. В этот момент в легковушке ехали шесть человек.
В результате столкновения погиб водитель "Приоры" - 22-летний молодой человек и четверо его пассажиров: 17-летняя девушка, четырехлетний мальчик и две девочки - пятилетняя и годовалая. В больницу в тяжелом состоянии доставлен мальчик пяти лет, также находившийся в салоне автомобиля.
- Трагедия произошла в субботу в 10-30 в районе поселка Гончарка, на трассе Троицк - Октябрьское, - сообщил сотрудник пресс-центра управления МЧС по Челябинской области Борис Голобородько. - К месту ДТП оперативно прибыли подразделения пожарной охраны, спасатели, сотрудники скорой медицинской помощи и ГИБДД. Пассажиры и водитель автобуса ПАЗ не пострадали, для оказания психологической помощи к ним был направлен психолог.
Как выяснилось, школьный автобус, в котором находились 11 человек - восемь детей и трое взрослых - направлялся в село Дробышево на олимпиаду. Дети ехали в "Приоре" непристегнутыми, без специальных кресел. А у водителя "Лады" за последние четыре года было 46 нарушений правил дорожного движения. В том числе, за превышение скорости, нарушение правил перевозки пассажиров, отказ от медосвидетельствования. 47-е нарушение молодого человека стало роковым.