23.11.2010 00:20
    Поделиться

    Налоговый кодекс Украины стал причиной массовых протестов в республике

    Новые налоговые правила вывели украинских предпринимателей на Майдан

    Новый налоговый кодекс Украины, принятый Верховной радой, но еще не подписанный президентом Виктором Януковичем, вторую неделю остается в центре внимания  общественности, политического класса и СМИ. В минувший вторник в парламенте из-за налогового кодекса дрались депутаты. Вчера же по Украине прокатилась организованная волна протестов против этого документа, в которой приняли участие десятки тысяч человек.   

    По прогнозам главных разработчиков и лоббистов новых налоговых правил - премьер-министра Николая Азарова, вице-премьера Сергея Тигипко, главы  Государственного комитета по предпринимательству Михаила Бродского - кодекс не должен был встретить серьезного противостояния в обществе, разве что у тех, кто не привык платить налоги в принципе. "Можно со смелым основанием говорить, что это самый либеральный налоговый кодекс в Европе. Мы почти в 2 раза сократили общее количество налогов, действующих в Украине, мы снизили ставки по основным видам налогов, предоставили преференции целым отраслям, сократили неэффективные налоги", - заявил вчера Николай Азаров во время украино-бельгийского бизнес-форума.

    Так что же вызвало серьезные протестные акции? Ответ один: отмена единого налога для мелких предпринимателей, которых еще называют "упрощенцами". Их в Украине без преувеличения - миллионы. Продавцы на рынках и парикмахеры, водители маршрутных такси и слесаря по вызову - вся мелкая торговля и сфера услуг в Украине работает на едином, то есть единственном и фиксированном налоге. И малейшее наступление на свои доходы они воспринимают болезненно. Доводы о том, что отказ от единого налога  поможет наполнить деньгами Пенсионный фонд, повысит социальную ответственность работодателей, и в целом позволит вывести из "тени" малый бизнес предпринимателями услышаны не были. И Виктор Янукович даже поставил Николаю Азарову на вид, что общество недостаточно проинформировано о положительном эффекте, который ожидается от нового кодекса, к примеру, в той же пенсионной системе.

    К тому же, новый налоговый кодекс учитывает рекомендации Международного валютного фонда, без соблюдения которых Украине сложно будет добиться продолжения кредитной линии, и значит принимать его власть просто вынуждена.

    "У представителей малого бизнеса есть конфликт интересов. С одной стороны они говорят - "не лезьте", что означает отсутствие контроля. С другой стороны - требуют дать им большие объемы. Так не будет. У наших соседей такого никогда не было, и люди к этому привыкли. Поэтому переходить к более контролируемой системе, безусловно, тяжело", - так прокомментировал протесты предпринимателей Сергей Тигипко в эфире одного из телеканалов. В свою очередь, Николай Азаров заявил вчера, что знает о претензиях "упрощенцев", и что эти претензии имеют под собой основания. "Мы готовы к конструктивному диалогу, и я думаю, что абсолютно все вопросы решим в ближайшем будущем, последовательно будем разбираться, вести диалог, находит решения", - сказал глава украинского правительства.  

    Наконец, готовность встретиться с организаторами массовых акций выразил и Виктор Янукович. Об этом он заявил во время своего вчерашнего визита в Брюссель на саммит Украина-ЕС. По оценкам Януковича встреча с предпринимателями может состояться уже на этой неделе. Впрочем, президент Украины заранее заметил, что "на сто процентов как они хотят - такого не будет", и Украина пусть постепенно,  но будет уходить от упрощенного налогообложения, и тем, кто от этого на первых порах пострадает, будет создана дополнительная мотивация.

    Однако протесты против налогового кодекса от этих разъяснений не прекратились и стали, пожалуй, самыми массовыми со времен "оранжевой революции". На момент подписания номера на Площади независимости, том самом Майдане, собралось по меньшей мере 20 тысяч человек, и организаторы обещают еще столько же. Движение по Хрещатику манифестанты перекрыли еще в полдень.  Люди слушают выступления своих коллег, и отдельных депутатов - только тех, кто не голосовал за кодекс. Организаторы подчеркивают  свою дистанцию от любых политических сил, призывают не отвечать на провокации и объявили на площади "сухой закон".  Аналогичные, гораздо меньшие по размерам "майданы" прошли в Полтаве, Львове, Хмельницком, Тернополе, Харькове и других городах.

    Главное требование манифестантов к Виктору Януковичу - использовать свое право вето в отношении налогового кодекса. В противном случае они обещают бессрочные акции протеста и начало сбора подписей за импичмент президенту. Впрочем, как стало известно от спикера парламента Владимира Литвина, текст налогового кодекса еще не поступил из парламента в администрацию президента, и лично ознакомиться с итоговым документом президент сможет только к концу недели.  

    Поделиться