23.11.2010 00:10
    Поделиться

    "Спартак" проведет ключевой матч группового раунда Лиги чемпионов против "Марселя"

    Сегодня "Спартак" проведет ключевой матч группового раунда Лиги чемпионов против "Марселя"

    В рамках предпоследнего тура Лиги чемпионов "красно-белые" примут в "Лужниках" своего главного конкурента в группе F за вторую путевку в плей-офф французский "Марсель". Первую за собой досрочно застолбил лондонский "Челси".

    А завтра "Рубин" в Казани сыграет с датским "Копенгагеном". Для экс-чемпиона России игры навылет уже начались: любой исход, кроме победы, перечеркнет надежды команды Курбана Бердыева выйти из группы.

    В московском матче стратегическое преимущество будет на стороне хозяев: в первом матче, состоявшемся на "Велодроме", "Спартак" вырвал у "Марселя" победу с минимальным счетом. Победа в "Лужниках" гарантирует "красно-белым" выход в следующую стадию турнира независимо от исхода матчей в последнем туре, так как преимущество в личных встречах будет на стороне подопечных Валерия Карпина.

    В принципе "Спартак" может довольствоваться и ничейным результатом, но тогда москвичам необходимо будет побеждать в гостях словацкую "Жилину", потому как на немотивированный "Челси", у которого масса своих проблем, во встрече с "Марселем" особо рассчитывать не стоит.

    К решающей игре "красно-белые" подошли не в лучшем функциональном и психологическом состоянии. Накануне "Спартак" уступил в принципиальном дерби ЦСКА - 1:3. Когда "красно-белые" начали упускать нити игры и подоспело время замен, стало отчетливо видно, что клубу не хватает резерва. Перед встречей с "Марселем" - это главная проблема "Спартака". Травмированы Алекс, Паршивлюк, Ари, в матче с армейцами получил повреждение Андрей Иванов. Валерию Карпину не то что усилить игру некем, набрать бы стартовый состав. Наставник москвичей не стал даже скрывать, что завидует своему визави Дидье Дешаму, который имеет возможность спокойно варьировать состав "Марселя" без ущерба для командной игры.

    В сложившейся ситуации Карпин особенно уповает на поддержку болельщиков сегодня в "Лужниках", и, видимо, небезосновательно. К середине прошлой недели на матч с "Марселем" было продано 35 тысяч билетов.

    Не стоит забывать, что для французов сегодняшняя игра тоже особенная. Голкипер марсельцев назвал встречу со "Спартаком" "маленьким финалом", а наставник французов Дидье Дешам страсти предпочел не нагнетать: "Для нас это будет не матч жизни и смерти, а просто игра, которая решит нашу судьбу в Лиге чемпионов".

    Гораздо категоричнее прозвучало высказывание владелицы клуба Маргариты Луи-Дрейфюс:

    - Руководство клуба вложило большие средства в команду, чтобы усилить состав и выйти в следующий раунд Лиги чемпионов, - отметила Дрейфюс. - Вылет из Лиги стал бы для нас очень большим разочарованием, если не провалом.

    Ситуация, в которую угодил казанский "Рубин", вполне тянет на статус критичной. Команда Курбана Бердыева не одержала в этом групповом цикле ни одной победы и буквально загнала себя в угол. Мало того что казанцам необходимо побеждать "Копенганен" в среду и несколько позже "Барселону" на "Камп Ноу". Даже если все это "Рубину" удаст ся, победа датчан в домашнем матче над "Панатинаикосом" перечеркнет все старания казанского клуба.

    Где будем смотреть?

    23 ноября, вторник

    НТВ

    20:30 "Спартак" - "Марсель" - прямая трансляция

    24 ноября, среда

    НТВ-Плюс Футбол

    20:30 "Рубин" - "Копенгаген" - прямая трансляция 

    Поделиться