23.11.2010 00:20
    Поделиться

    Кузбасских горняков оснащают средствами навигации

    Горняков оснащают средствами навигации

    В каски кузбасских шахтеров начали встраивать специальные чипы, которые позволяют определять их местонахождение под землей.

    На шахтах Кузбасса внедряют современную систему подземной радиосвязи. Она позволяет не только быстро оповещать находящихся под землей шахтеров о возникновении нештатных ситуаций, но и с точностью до метра определить, где находится тот или иной горняк. Информация считывается при помощи специального чипа, встроенного в каску шахтера, сигнал передается на компьютер горного диспетчера. Значение чипов для повышения безопасности сложно переоценить - это своего рода локатор, который ведет человека под землей. Если бы шахтеры "Распадской" имели при себе такие чипы, то 16 человек, которые до сих пор числятся пропавшими без вести, были бы уже найдены горноспасателями.

    В настоящее время на шахте "Абашевская" ведутся монтажные работы по установке подземной радиосвязи, по завершении которых специалисты приступят к тестовой наладке оборудования.

    - Новые системы безопасности отвечают всем требованиям ГОСТов и одобрены к применению Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору, - сообщил начальник управления по промышленной безопасности и охране труда компании "Южкузбассуголь" Владимир Варламов. - Подобные системы уже внедрены на шахтах "Юбилейная" и "Есаульская". В ближайшее время оборудование поступит на шахты "Осинниковская" и "Кушеяковская". Это, без сомнения, очень важный момент в обеспечении безопасного труда шахтеров.

    В следующем году оснащение шахт новым оборудованием, способным спасти человеческие жизни, продолжится.

    Поделиться