23.11.2010 00:10
    Поделиться

    За неуплаченные вовремя долги граждан сажают на 15 суток и штрафуют

    За небольшой долг в несколько сотен рублей сейчас вполне можно оказаться на нарах и провести в камере не один день.

    Посадить за решетку злостного неплательщика стало возможным после вступления в силу весной этого года поправок в Кодекс об административных правонарушениях. По этим изменениям приставам дали право составлять протоколы на тех, кто не выполнил решение суда о наложении административного штрафа. Проще говоря, кто не заплатил простой штраф, стал кандидатом на потерю свободы. Правда, кратковременную. За такое нарушение, как неуплаченный вовремя штраф, положен административный арест сроком до 15 суток и повторный штраф, но уже в два раза больше назначенного вначале.

    В результате начала действия поправок в КоАП под ударом оказались в первую очередь не простые штрафники, а заемщики с долгом и неплательщики алиментов.

    Уже есть первые цифры статистики по таким бедолагам - с апреля этого года только в Подмосковье под арестом побывали полтора десятка человек. Например, пять суток отсидел гражданин за неуплату штрафа в 500 рублей. А в Новосибирске алиментщика суд за злостное уклонение от уплаты сначала приговорил к шести месяцам исправительных работ, но потом передумал. Дело в том, что мужчина на эти работы не вышел, тогда его приговорили к реальному сроку в колонии-поселении.

    По данным статистики, женщин сажают так же, как мужчин. На днях заемщица с долгом получила девять суток ареста. Супружеская пара взяла в банке большой кредит. Но позже эти люди развелись и долг поделили. Муж свою часть выплатил, а жена - нет. По решению суда ее имущество арестовали. Сама гражданка должна была его продать, но делать это не стала. За нарушение порядка ей еще выписали несколько штрафов, но и их она не заплатила.

    У приставов терпение лопнуло, и неделю назад судьей Митинского района было вынесено постановление о признании женщины виновной в совершении административного правонарушения - неуплата штрафа в срок. Из девяти суток ареста по приговору должница отсидела семь.

    Сейчас служба судебных приставов во многих регионах проводит акцию "В новый год - без долгов". Основная цель - заставить должников заплатить долги. Первый опыт был проведен в декабре прошлого года и признан успешным.

    Поделиться