23.11.2010 00:10
    Поделиться

    В Волгограде состоялась первая негосударственная законодательная экспертиза

    В Волгограде состоялась первая негосударственная законодательная экспертиза. Ее провела местная юридическая фирма, одна из трех, аккредитованных при Минюсте России. Заказчиком выступила московская строительная компания. Волгоградским профессионалам предложили дать заключение относительно распоряжения правительства Москвы. Этим решением столичные чиновники включили одно из зданий города в разряд культурных ценностей. Застройщики посчитали, что для этого не было оснований, и решили подтвердить свои догадки с помощью юридической экспертизы.

    Специалисты, применив методику проведения антикоррупционной экспертизы, утвержденную правительством РФ, обнаружили в документе признаки коррупции. Они посчитали, что правительство Москвы приняло решение без заключения культурологов, не прописало четких механизмов его реализации. Да и в целом по действующему законодательству не имело полномочий издавать подобное распоряжение.

    - Теперь, обладая официальным заключением, строители могут требовать отмены этого решения как от правительства столицы, так и от московской Думы. Оно послужит козырем и в случае, если дело дойдет до судебных разбирательств, - объясняет руководитель юридической фирмы Владимир Вологин. - Кроме того, по закону свое заключение мы отправляем в адрес структуры, принявшей документ. И они обязаны ответить нам, почему были допущены подобные нарушения.

    Прежде в России "просвечивать" законы на предмет коррупции имели право только силовые и надзорные органы. Возможность частной антикоррупционной экспертизы в России открыл одноименный федеральный закон, принятый летом 2009 года. Он определил - заказать такую экспертизу за свои деньги может любой гражданин или юридическое лицо страны. Провести ее - только профессиональные юристы, юридические компании или союзы и ассоциации, аккредитованные при Минюсте России.

    Пока аккредитацию получили всего 200 российских компаний, три из них в Волгограде. По прогнозам Вологина, далее их число будет расти. Ведь по сути в России формируется новая сфера на рынке юридических услуг. Развитию рынка будет способствовать и невысокая цена входа на него. Аккредитация не стоит денег. А затраты на проведение экспертизы, как и обычно в юридической практике, относятся исключительно к трудовым.

    - Подобная услуга юридических фирм, санкционированная государством, помогает установить общественный контроль над чиновниками, причем на профессиональной основе, - считает Виктор Пилипенко, директор НИИ социальной антропологии города Волгоградской академии госслужбы.

     

    Поделиться