23.11.2010 00:10
    Поделиться

    Госдума рассмотрит доклад ЦБ об основных направлениях денежно-кредитной политики

    До завершения осенней сессии депутатам Госдумы предстоит провести еще три пленарных заседания в ноябре и шесть в декабре.

    Итоги подводить пока рано. Но уже на этой неделе народные избранники могут рапортовать, что главное дело сессии они выполнили - федеральный бюджет на 2011 год и следующую за ним двухлетку будет, как планируется, принят в окончательном третьем чтении 24 ноября. А на сегодняшнем пленарном заседании Госдума рассмотрит представленный Центральным банком России доклад об основных направлениях единой государственной денежно-кредитной политики. Профильные комитеты палаты предлагают принять документ к сведению, отмечая, что ЦБ учел замечания депутатов и представил доработанный вариант документа, который в полной мере отражает сложившиеся тенденции в российской экономике и, в частности, в денежно-кредитной сфере. Центробанк строит свою политику, исходя из возможных сценариев развития в 2011-2013 годах в зависимости от внешних условий. Главной ее целью в предстоящий трехлетний период является удержание инфляции в границах 5-7 процентов в год. Как и в предыдущие годы, Банк России продолжит обозначенную ранее линию на переход к новой модели денежно-кредитного регулирования, в которой ключевую роль должна играть процентная политика ЦБ, а эффективный курс рубля будет формироваться на основе фундаментальных экономических факторов.

    Благодаря последовательности проводимой среднесрочной денежно-кредитной политики, считают депутаты, ЦБ удалось добиться определенных успехов в снижении как непосредственно инфляции, так и инфляционных ожиданий. Думцы одобряют намерение Центробанка повышать требования к финансовой устойчивости и к управлению рисками кредитных организаций, способствовать дальнейшей капитализации и консолидации банковской системы, а также совершенствовать отчетность кредитных организаций, что позволит Банку России вести постоянный мониторинг основных рисков. Кроме того, учитывая уроки мирового кризиса, парламентарии считают справедливым стремление Центробанка перевести некоторые антикризисные нормы из временных в постоянные.

    Как сообщил журналистам спикер Госдумы Борис Грызлов, депутаты предполагают также рассмотреть на сегодняшнем заседании поправки в Налоговый кодекс, освобождающие от обложения доходы, получаемые налогоплательщиками от продажи продукции, выращенной в личных подсобных хозяйствах, и законопроект о жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из закрывающихся населенных пунктов Крайнего Севера.

    Между тем группа "единороссов" во главе с председателем Комитета Госдумы по природным ресурсам Евгением Туголуковым предприняла очередную попытку навести порядок в отношениях людей и животных. Депутаты внесли в Госдуму законопроект "Об ответственном обращении с животными", который предусматривает меры по защите "братьев наших меньших" от человеческой жестокости, а также по обеспечению безопасности и законных интересов людей, нередко страдающих от животных. Законопроектом впервые вводится положение о животных-компаньонах. К ним относятся как обычные для россиян домашние животные - кошки, собаки, лошади, морские свинки и хомячки, так и редко встречающиеся - хамелеоны и членистоногие. К животным-компаньонам отнесены также попугаи и ястребы. В законопроекте дается список потенциально опасных пород собак, к содержанию которых устанавливаются особые требования - дрессировка, обязательная регистрация, выгул только в наморднике и с поводком. К опасным авторы причислили американского питбультерьера, южноафриканского бурбуля, карельскую медвежью собаку, кавказскую овчарку, анатолийского карабаша, алабая и американского стаффордширского терьера.

    Законопроект требует гуманного отношения к животным и содержания их в полноценных условиях для проживания.

    Поделиться