23.11.2010 00:06
    Поделиться

    КПРФ утвердит программу участия партии в мартовских выборах

    В четверг руководство КПРФ намерено обсудить ситуацию с подготовкой к выборам в марте 12 законодательных собраний.

    "Мы считаем, что мартовские выборы будут прелюдией к думским выборам, и похоже, что в декабре не только будут избирать Думу, но и пройдут те региональные выборы, которые были запланированы на сентябрь", - заявил вчера журналистам председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов.

    Он также сообщил, что "на этой неделе будет утверждена программа участия в выборах". Как пояснил секретарь ЦК КПРФ по информационно-аналитической работе Сергей Обухов, президиум ЦК по этому вопросу пройдет в четверг. Дело в том, что у коммунистов возникло недопонимание с минюстом. Так уж вышло, что на Чукотке у КПРФ нет регионального отделения (для этого необходимо иметь 200 человек), а есть только районный комитет. Поэтому, как рассказал секретарь ЦК КПРФ Вадим Соловьев, курирующий юридические вопросы в партии, "мы его решили преобразовать в местное и присоединить к магаданскому и хотели, чтобы конференция по выдвижению депутатов в Чукотское законодательное собрание прошла в Магадане". Однако КПРФ получила в ответ рекомендацию провести всероссийский съезд. "Мы обратились напрямую к министру, но ответ пока не получен", - сообщил Соловьев.

    Любопытно, что эту проблему в КПРФ на самом деле предвидели. На октябрьском пленуме ЦК даже голосовали по этому поводу: первым секретарям было предложено передать полномочия о созыве внеочередного съезда президиуму ЦК вместо пленума. По словам Соловьева, "мы понимали, что минюст может занять другую позицию, а процедура сбора съезда занимает до полугода".

    В четверг на президиуме ЦК рассмотрят уровень готовности к предвыборной кампании. Напомним, что на пленуме в октябре речь шла о том, что из 12 регионов, где будут выбирать местные парламенты, в трех позиции партии не так сильны. Понятно, что один из этих трех Чукотка, и, как заметил Обухов, "в других регионах организационно-правовых проблем пока не видим". Естественно было предположить, что второй проблемный участок - это Ханты-Мансийский автономный округ, где совсем недавно было введено внешнее управление отделением, руководящие органы распущены и работает оргкомитет под руководством Вячеслава Тетекина. "Нет, там все нормально, оргкомитет - это тот же обком, такая же уставная форма руководства организацией, просто разная природа, и конференция должна пройти там в срок, - отметил Сергей Обухов, - меня беспокоят Дагестан и Адыгея, насколько там вообще возможны конкурентные и свободные выборы".

    Кроме того, в четверг же в КПРФ определятся с кадровыми решениями по спискам, а также обсудят проект программы, куда, скорее всего, попадут базовые позиции по общероссийским проблемам (ЖКХ, детсады, тарифы, приватизация). Региональные отделения КПРФ обычно дополняют их еще и местным содержанием. Также стало понятно, что коммунисты готовы побороться за еще неохваченные группы избирателей. Так, глава фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков выдал прессе подробный перечень 189 объектов долевого строительства от Калининграда до Красноярска.

    По словам Клычкова, в списке пострадавших 47 тыс. семей, а сумма обязательств перед дольщиками составляет около 10 млрд рублей. "Я не разделяю мнения о том, что они пострадали по своей глупости, - считает Клычков, - контроль за рынком долевых вкладов просто отсутствует". В КПРФ возлагают большие надежды на создание рабочей группы по решению проблем дольщиков при Следственном комитете, и, по словам Зюганова, у Бастрыкина есть серьезное понимание этой проблемы. А между тем впервые работать над решением проблем дольщиков начала "Единая Россия": депутат Госдумы Александр Хинштейн занимается этим еще с 2006 году, возглавив позже антикризисную рабочую группу по защите прав вкладчиков и дольщиков. Так что хоть кампания и местного значения, но каждый "голос" уже на счету.

    Поделиться